« 32 Sounds » remporte le prix Cinema Eye Honors du meilleur documentaire

"32 Sounds" remporte le prix Cinema Eye Honors du meilleur documentaire

« 20 jours à Marioupol », « Kokomo City », « La mémoire éternelle » et « Quatre filles » remportent également des prix

« 32 Sounds », le documentaire immersif et la performance de Sam Green sur le son, a été nommé meilleur documentaire de 2023 lors de la 17e édition annuelle des Cinema Eye Honors, une cérémonie de remise de prix conçue pour célébrer toutes les facettes du cinéma de non-fiction. Le spectacle a eu lieu vendredi soir à la New York Academy of Medicine à East Harlem à New York.

« 32 Sounds » a également remporté des prix pour sa musique de JD Samson et sa conception sonore de Mark Mangini.

La catégorie Réalisateur exceptionnel s'est terminée par une égalité entre Maite Alberdi pour « The Eternal Memory » et Kaouther Ben Hania pour « Four Daughters ».

« Kokomo City » de D. Smith a remporté le prix du meilleur premier long métrage, tandis que « Bobi Wine : The People's President » a remporté le prix du public, la seule catégorie sélectionnée par vote en ligne ouvert au public.

D'autres prix ont été décernés à « 20 Days in Mariupol » pour la production, « Smoke Sauna Sisterhood » pour la cinématographie, « Still : A Michael J. Fox Movie » pour le montage et « Going to Mars : The Nikki Giovanni Project » pour la conception visuelle.

Dans les catégories diffusion, « The Stroll » a remporté le prix du meilleur film diffusé, « Paul T. Goldman » pour la meilleure série diffusée et « The 1619 Project » pour la meilleure série d'anthologie.

« Black Girls Play : The Story of Hand Games » a remporté le prix du court métrage non-fictionnel.

Les Cinema Eye Honors ont été fondés en 2007 à New York. Au cours des 16 premières années de la cérémonie, son lauréat n'a égalé l'Oscar du meilleur long métrage documentaire que quatre fois, avec « Man on Wire », « The Cove », « Citizenfour » et « American Factory ». Mais le gagnant de Cinema Eye a été nominé pour l'Oscar du meilleur non-fiction toutes ces années sauf trois.

La plupart des gagnants de Cinema Eye, dont « 32 Sounds », « Bobi Wine », « Eternal Memory », « Four Daughters », « Going to Mars », « 20 Days in Marioupol » et « Still », sont présents aux Oscars 15. -liste présélectionnée des films dans la catégorie longs métrages documentaires.

Les nominations à Cinema Eye sont sélectionnées par trois comités de nomination différents composés de programmateurs de documentaires, de conservateurs, de critiques et d'écrivains de cinéma et d'anciens élèves de Cinema Eye. Le vote final est effectué par plus de 1 000 membres de la communauté du documentaire et du cinéma. (Divulgation complète : je suis un électeur de Cinema Eye.)

Les gagnants:

Document de non-fiction exceptionnel : « 32 sons »
Réalisé par Sam Green
Produit par Josh Penn et Thomas O. Kriegsman

Direction exceptionnelle: (TIE) Maite AlMost de Berdi, « La mémoire éternelle » et Kaouther Ben Hania, « Quatre filles »

Édition exceptionnelle: Michael Harte, « Still : un film de Michael J. Fox »

Production exceptionnelle: Mstyslav Chernov, Michelle Mizner, Raney Aronson Rath et Derl McCrudden, « 20 jours à Marioupol »

Cinématographie exceptionnelle: Fourmis Tammik, « Smoke Sauna Sisterhood »

Musique originale exceptionnelle: JD Samson, « 32 Sons »

Conception sonore exceptionnelle: Mark Mangini, « 32 sons »

Conception visuelle exceptionnelle: Thomas Curtis et Sean Pierce, « Aller sur Mars : le projet Nikki Giovanni »

Début exceptionnel: « Kokomo City », réalisé par D. Smith

Court métrage de non-fiction exceptionnel: « Black Girls Play : L'histoire des jeux de main », réalisé par Joe Brewster et Michèle Stephenson

Prix ​​du public: « Bobi Wine : Le Président du Peuple », réalisé par Moses Bwayo et Christopher Sharp

Projecteur: « Q », réalisé par Jude Chehab

Hétérodoxe: « La Fleur de Buriti », réalisé par João Salaviza et Renée Nader Messora

Film diffusé: « The Stroll », réalisé par Kristen Lovell et Zackary Drucker

Série non-fictionnelle: « Paul T. Goldman », réalisé par Jason Woliner

Série d'anthologie: « Le Projet 1619 »
Producteurs exécutifs : Nikole Hannah-Jones, Roger Ross Williams, Shoshana Guy, Caitlin Roper, Kathleen Lingo, Helen Verno et Oprah Winfrey

Montage de diffusion: « Joli bébé : Brooke Shields »
Editeurs : Sara Newens, Anne Yao et David Teague

Cinématographie de diffusion: « Rien ne dure éternellement »
Directeur de la photographie : Heloisa Passos

Prix ​​de l'héritage: Pénélope Spheeris

Les inoubliables (honneur non compétitif)
« Symphonie américaine » : Jon Batiste et Suleika Jaouad
« Apolonia, Apolonia » : Apolonia Sokol
« Bobi Wine : Le Président du Peuple » : Bobi Wine
« Confessions d'un bon Samaritain » : Penny Lane
« La disparition de Shere Hite » : Shere Hite
« La mémoire éternelle » : Augusto Góngora et Paulina Urrutia
« Aller sur Mars : le projet Nikki Giovanni » : Nikki Giovanni
« Beauté invisible » : Bethann Hardison
«Joan Baez, je suis un bruit»: Joan Baez
« Kokomo City » : Daniella Carter, Koko Da Doll, Liyah Mitchell et Dominique Silver
« Le tunnel aux pigeons » : David Cornwell alias John le Carré
« Image : un film de Michael J. Fox » : Michael J. Fox
« Une petite voix » : Margaret « Mati » Engel
« Deux fois colonisé » : Aaju Peter
«Pendant que nous regardions»: Ravish Kumar