« Barbie », « Poor Things » figurent sur la liste des personnes les mieux habillées de la Guilde des créateurs de costumes

"Barbie", "Poor Things" figurent sur la liste des personnes les mieux habillées de la Guilde des créateurs de costumes

Les nominés aux prix CDG incluent également « Killers of the Flower Moon », « Maestro », « Saltburn », « Ahsoka », « Loki » et « The Masked Singer ».

Les costumes de « Barbie », « La Petite Sirène », « Killers of the Flower Moon », « Maestro », « Saltburn » et « Poor Things » font partie des nominés pour la 26e édition annuelle des Costume Designers Guild Awards, annoncés jeudi. .

Quinze films, 21 programmes télévisés et cinq projets courts ont été nominés par la guilde, qui annoncera les gagnants le mercredi 21 février au Neuehouse Hollywood.

Dans la catégorie Excellence dans les films de science-fiction/fantastique, les nominés étaient « Barbie », « Haunted Mansion », « The Hunger Games : The Ballad of Songbirds & Snakes », « The Little Mermaid » et « Rebel Moon – Part One : Un enfant du feu.

Dans la catégorie Excellence du cinéma contemporain, les nominés sont les costumiers de « American Fiction », « May December », « Nyad », « Renfield » et « Saltburn ».

Dans la catégorie Excellence des films d'époque, la guilde a nominé « Killers of the Flower Moon », « Maestro », « Napoléon », « Oppenheimer » et « Poor Things ».

Ces dernières années, la Costume Designers Guild a généralement nominé trois ou quatre des films qui ont ensuite reçu des nominations aux Oscars pour la meilleure conception de costumes. Ces nominés proviennent presque toujours des catégories période et fantasy. Depuis trois années consécutives, les cinq nominés aux Oscars ont également été récompensés par le CDG ; l'année dernière, trois appartenaient à la catégorie période et deux à la catégorie science-fiction fantastique.

Les nominés dans les catégories télévision incluent « The Bear », « Beef », « The Last of Us », « The Crown », « Daisy Jones & the Six », « George & Tammy », Ahsoka », Loki : 1893 », « Ce que nous faisons dans l'ombre », « The Masked Singer » et « Saturday Night Live ».

Les seuls films ou programmes à avoir reçu plusieurs nominations étaient « The Masked Singer », qui a remporté deux des cinq nominations dans la catégorie Excellence en variétés, télé-réalité, télévision en direct et « Haunted Mansion », « The Hunger Games », « Loki ». » et « Rebel Moon », qui ont été nominés dans les catégories design et dans la catégorie Excellence in Costume Illustration.

Voici la liste complète des nominés :

Excellence dans le cinéma contemporain
« Fiction américaine » – Rudy Mance
«Mai décembre» – April Napier
« NYAD » – Kelli Jones
« Renfield » – Lisa Lovaas
«Brûlures de sel» – Sophie Canale

Excellence dans le cinéma d’époque
«Les tueurs de la lune fleurie» – Jacqueline West
«Maestro» – Mark Bridges
« Napoléon » – Janty Yates et Dave Crossman
« Oppenheimer » – Ellen Mirojnick
« Pauvres choses » – Holly Waddington

Excellence en cinéma de science-fiction/fantastique
« Barbie » – Jacqueline Durran
« Manoir hanté » – Jeffrey Kurland
« The Hunger Games : La ballade des oiseaux chanteurs et des serpents » – Trish Summerville
«La Petite Sirène» – Colleen Atwood et Christine Cantella
« Rebel Moon – Première partie : Un enfant du feu » – Stephanie Porter

Excellence en télévision contemporaine
« L'ours » : « Poissons » – Courtney Wheeler
« Bœuf » : « Les oiseaux ne chantent pas, ils crient de douleur » – Helen Huang
« The Last of Us » : « Endurer et survivre » – Cynthia Ann Summers
« L'émission du matin » : « La ligne Kármán » – Sophie de Rakoff et Debra McGuire
« Poker Face » : « Le syndrome d'Orphée » – Trayce Gigi Field

Excellence en télévision d’époque
« La Couronne » : « Ritz » – Amy Roberts
« Daisy Jones & the Six » : « Piste 8 : On dirait que nous l'avons fait » – Denise Wingate
« George et Tammy » : « Maison à deux étages » – Mitchell Travers
« L'âge d'or » : « Vous n'aimez même pas l'opéra » – Kasia Walicka Maimone & Patrick Wiley
« Le Grand » : « Choisissez votre arme » – Sharon Long

Excellence en télévision de science-fiction/fantastique
« Ahsoka » : « Huitième partie : Les Jedi, la sorcière et le seigneur de guerre » – Shawna Trpcic
« Loki : 1893 » – Christine Wada
« The Mandalorian » : « Chapitre 22 : Des armes à louer » – Shawna Trpcic
« Ce que nous faisons dans l’ombre » : « Pride Parade » – Laura Montgomery
« The Witcher » : « L'art de l'illusion » – Lucinda Wright

Excellence en variété, télé-réalité, télévision en direct
« A Black Lady Sketch Show » : « Peek-A-Boob, Your Titty's Out » – Michelle Page Collins
« Danse avec les stars » : « Monster Night » – Steven Norman Lee et Daniela Gschwendtner
« Le chanteur masqué » : « La nuit des années 80 » – Tim Chappel
« The Masked Singer » : « One Hit Wonders Night » – Marina Toybina et Steven Norman Lee
« Saturday Night Live » : hôte d'Aubrey Plaza – Tom Broecker, Christina Natividad et Ashley Dudek

Excellence dans la conception de formulaires courts
« American Horror Story » : « Délicat » | Teaser officiel (publicité) – Paula Bradley
Blink 182 – « Dance With Me » (clip vidéo) – Julie Vogel
« Excellent jeu d'acteur ou bon goût » – Pepsi (publicité) – Heather Allison
«Le nouvel angle de Jack» (Doritos Superbowl) (publicité) – Trayce Gigi Field
« Madonna X Vanity Fair – Les Lumières » (Court métrage) – B. Åkerlund

Excellence en illustration de costumes
« 1923 » : « La guerre et la marée turquoise » – Maggie S. Chan
« Manoir hanté » – Barbra Araujo
« The Hunger Games : La ballade des oiseaux chanteurs et des serpents » – Oksana Nedavniaya
« Loki : 1893 » – Felipe Sánchez
« Rebel Moon – Première partie : Un enfant du feu » – Jason Pastrana