« Bobi Wine : Le Président du Peuple » remporte le premier prix aux IDA Documentary Awards

"Bobi Wine : Le Président du Peuple" remporte le premier prix aux IDA Documentary Awards

L'Association internationale du documentaire a également couronné mardi « La Mère de tous les mensonges », « Smoke Sauna Sisterhood » et « Quatre filles ».

« Bobi Wine: The People's President » a été nommé meilleur film non-fiction de 2023 lors des IDA Documentary Awards de l'International Documentary Association, qui ont été décernés lors d'une cérémonie virtuelle mardi soir.

Le film, le regard des réalisateurs Moses Bwayo et Christopher Sharp sur l'homme politique, chanteur, acteur et activiste ougandais Bobi Wine, a remporté le prix dans une catégorie très internationale qui comprenait « Apolonia, Apolonia », « Going to Mars : The Nikki Giovanni Project », « In the Rearview »et« La mère de tous les mensonges ». Parmi les documentaires de grande envergure qui n'ont pas été nominés pour le prix suprême de l'IDA : « American Symphony », « 20 Days in Marioupol », « The Deepest Breath », « The Eternal Memory », « Beyond Utopia », « Kokomo City » et « Toujours : un film de Michael J. Fox. »

Les autres films gagnants provenaient du Maroc, d'Estonie, du Chili, d'Allemagne, de Tunisie et du Royaume-Uni. Les seuls films américains à gagner ont été le court métrage « Incident » et le documentaire musical « Max Roach : The Drummer Also Waltzes ». (Les productions télévisées américaines ont également gagné.)

Trois des lauréats sont également inscrits dans la catégorie Oscars du meilleur long métrage international : « La Mère de tous les mensonges », qui a remporté le prix de la réalisation (Asmae El Moudir) ; « Four Daughters », qui a remporté le prix de l'écriture (Kaouther Ben Hania) et « Smoke Sauna Sisterhood », qui a remporté le prix de la cinématographie (Ants Tammik).

Les prix télévisés ont été décernés à « POV » pour la meilleure série organisée, « Our Planet II » pour la meilleure série épisodique et « Dear Mama » pour le meilleur documentaire en plusieurs parties.

Le lauréat de l'IDA a remporté l'Oscar du meilleur long métrage documentaire cinq fois au cours des 13 années allant de 2004 (« Born Into Brothels ») à 2016 (« JO : Made in America »), mais il n'a pas gagné depuis.

La liste complète des gagnants :

Meilleur long métrage documentaire
Gagnant: Bobi Wine : Le Président du Peuple (Ouganda | Films documentaires National Geographic | Réalisateurs : Moses Bwayo, Christopher Sharp | Producteurs : Christopher Sharp, John Battsek)

Meilleur court métrage documentaire
Gagnant: Incident (États-Unis | Hypnotic Pictures | Réalisateur : Bill Morrison | Producteurs : Bill Morrison, Jamie Kalven)

Meilleur réalisateur
Gagnante : Asmae El Moudir, La mère de tous les mensonges (Distribution Arizona | Maroc)

Meilleure cinématographie
Gagnant : Fourmis Tammik, Fumeur Sauna Fraternité (Greenwich Entertainment | Estonie, France, Islande)

Meilleur montage
Gagnante : Carolina Siraqyan, La mémoire éternelle (Films documentaires MTV | Chili, États-Unis)

Meilleure musique originale
Gagnant: Leonard Küssner, Anselme (Sideshow et Janus Films | Allemagne)

Meilleure écriture
Gagnant : Kaouther Ben Hania, Quatre filles (Kino Lorber | France, Tunisie, Allemagne)

Meilleur long métrage télévisé documentaire ou mini-série
Gagnant: Marioupol : l'histoire du peuple (BBC | Royaume-Uni | Réalisateur : Robin Barnwell | EP : Darren Kemp, Tom Stone | Producteur : Hilary Andersson)

Meilleure série organisée
Gagnant : POV (PBS | États-Unis | EP : Erika Dilday, Chris White)

Meilleure série épisodique
Gagnant: Notre planète II (Netflix | États-Unis, Royaume-Uni | EP : Alastair Fothergill, Keith Scholey)

Meilleur documentaire musical
Gagnant: Max Roach : Le tambour valse aussi (PBS, American Masters | USA | Réalisateurs/Producteurs : Ben Shapiro, Sam Pollard)

Meilleur documentaire en plusieurs parties
Gagnant: chère maman (FX | États-Unis | Réalisateur : Allen Hughes | EP : Lasse Järvi, Quincy « QD3 » Jones III, Staci Robinson, Nelson George, Charles King, Peter Nelson, Adel « Future » Nur, Jamal Joseph, Ted Skillman, Allen Hughes, Steve Berman, Marc Cimino, Jody Gerson, John Nanick, Nicholas Ferrall, Nigel Sinclair)

Meilleure série courte
Gagnant : POV Shorts (PBS | USA | EP : Opal H. Bennett, Erika Dilday, Chris White)

Meilleur documentaire audio autonome
Gagnant: Cette vie au charbon (Afrique du Sud | Hôte : Lesedi Mogoatlhe | Reporter : Siyabonga Mokoena | Producteur : Dhashen Moodley)

Meilleur documentaire ou série audio en plusieurs parties
Gagnant: Vous n'avez rien vu (États-Unis | The Invisible Institute, USG Audio | Hôte : Yohance Lacour | Producteurs : Bill Healy, Erisa Apantaku, Dana Brozost-Kelleher, Sarah Geis)

Documentaire étudiant de David L. Wolper
Gagnant: Lettre à Elie (École nationale de cinéma et de télévision | Royaume-Uni | Réalisateur/Producteur : Alexis Grigorieff)

Prix ​​Pare Lorentz
Dans le rétroviseur (Pologne | Cinephil | Réalisateur : Maciek Hamela | Producteurs : Maciek Hamela, Piotr Grawender)

Prix ​​​​ABC News VideoSource
Prise d'assaut du palais de César (États-Unis | Independent Lens, PBS | Réalisateur : Hazel Gurland-Pooler | Producteurs : Hazel Gurland-Pooler, Nazenet Habtezghi)