Director's Guild Awards : Christopher Nolan remporte le premier prix pour « Oppenheimer »

Director's Guild Awards : Christopher Nolan remporte le premier prix pour "Oppenheimer"

« The Last of Us », « The Bear » et « Lessons in Chemistry » reçoivent des prix télévisés

Christopher Nolan a remporté le prix du long métrage de la Guilde des réalisateurs américains pour « Oppenheimer », renforçant ainsi le statut de ce film comme grand favori de cette saison de récompenses. L'honneur a été décerné à Nolan à la fin de la 76e édition des DGA Awards, qui a eu lieu samedi soir à Beverly Hills.

Céline Song a remporté le prix de la première réalisation pour « Past Lives ». Mstyslav Chernov a remporté le prix du documentaire pour « 20 jours à Marioupol », son reportage sur le terrain depuis le début de l'invasion russe de l'Ukraine.

Peter Hoar a remporté le prix de la série dramatique pour « The Last of Us », dans une catégorie dans laquelle les quatre autres nominés provenaient tous d'épisodes différents de « Succession ».

Le prix de la réalisation d’une série comique a été décerné à Christopher Storer pour l’épisode « Fishes » de « The Bear ». Sarah Adina Smith a remporté le prix du téléfilm ou de la série limitée pour l'épisode « Elle et lui » de « Leçons de chimie », qui a reçu trois des cinq nominations dans la catégorie.

Parmi les autres lauréats figuraient Amy Schatz pour « Stand Up and Shout : Songs From a Philly High School » (programmes pour enfants), Niharika Desai pour « Rainn Wilson and the Geography of Bliss » (programmes de téléréalité) Paul Miller pour « Carol Burnett : 90 Years of Laughter + Love » (Variety/Talk/News/Sports – Special) et Michael Mancini et Liz Patrick pour « Saturday Night Live » (Variety/Talk/News/Sports – Série).

Le prix de la Guilde des réalisateurs pour les longs métrages de cinéma est l'un des indicateurs les plus fiables des Oscars, avec 67 lauréats de la DGA au cours des 75 dernières années qui ont remporté l'Oscar du meilleur réalisateur. Ces dernières années, cependant, la victoire du réalisateur n'a souvent pas égalé celle de l'Oscar du meilleur film. Au cours de la dernière décennie, la DGA et l'Académie se sont mises d'accord neuf fois sur dix sur le choix du réalisateur, mais le prix du meilleur film n'a été attribué au film réalisé par le lauréat de la DGA que quatre fois.

La programmation DGA de cette année ne correspondait qu'à trois des cinq nominés à l'Oscar du meilleur réalisateur. La guilde a nommé Greta Gerwig pour « Barbie » et Alexander Payne pour « The Holdovers », tandis que la branche des réalisateurs de l'Académie, qui a admis un grand nombre de cinéastes internationaux ces dernières années, a contourné ces deux réalisateurs en faveur de deux films en grande partie ou pas du tout. en anglais, Justine Triet pour « Anatomy of a Fall » et Jonathan Glazer pour « The Zone of Interest ».

Les récipiendaires des prix spéciaux sont le réalisateur David Nutter (Lifetime Achievement Award in Television), la directrice de production unie Janet G. Knutsen et le metteur en scène Gary Natoli (Franklin J. Schaffner Achievement Award).

La cérémonie a eu lieu au Beverly Hilton Hotel et a été animée par Judd Apatow, qui a commencé son monologue en parlant des longues grèves de la WGA et de la SAG-AFTRA et de l'accord rapide conclu par la DGA avec l'Alliance des producteurs de films et de télévision. « Mon agent m'a dit que je devrais attendre pour avoir plus d'argent », a-t-il déclaré à propos de sa cinquième fois en tant qu'hôte de la cérémonie. « Mais dans l'esprit de la DGA, j'ai accepté leur première offre. »

Voici la liste complète des nominés. Les gagnants sont indiqués par *GAGNANT.

LONG MÉTRAGE THÉÂTRAL
Greta Gerwig, « Barbie »
Yorgos Lanthimos, « Pauvres choses »
Christopher Nolan, « Oppenheimer » *GAGNANT
Alexander Payne, « Les restes »
Martin Scorsese, « Les tueurs de la lune fleurie »

PREMIER LONG FIL EN THÉÂTRE
Cord Jefferson, « Fiction américaine »
Manuela Martelli, « Chili 76 »
Noora Riasari, « Shayda »
AV Rockwell, « Mille et un »
Chanson de Céline, « Past Lives » *GAGNANT

DOCUMENTAIRE
Moses Bwayo et Christopher Sharp, « Bobi Wine : le président du peuple »
Mstyslav Tchernov, « 20 jours à Marioupol » *GAGNANT
Madeleine Gavin, « Au-delà de l'utopie »
Davis Guggenheim, « Still : un film de Michael J. Fox »
D. Smith, « Kokomo City »

SÉRIE DRAMATIQUE
Peter Hoar, « Le dernier d'entre nous » : « Très, très longtemps » *GAGNANT
Becky Martin, « Succession » : « Répétition »
Mark Mylod, « Succession » : « Le mariage de Connor »
Andrij Parekh, « Succession » : « L'Amérique décide »
Robert Pulcini et Shari Springer Berman, « Succession » : « Tailgate Party »

SÉRIES COMIQUES
Eric Dunton, « Ted Lasso » : « La Locker Room Aux Folles »
Bill Hader, « Barry » : « wow »
Declan Lowney, « Ted Lasso » : « Au revoir, adieu »
Christopher Storer, « L'ours » : « Poissons » *GAGNANT
Ramy Youssef, « L'Ours » : « Miellat »

FILMS POUR LA TÉLÉVISION ET SÉRIES LIMITÉES
Shawn Lévy, « Toute la lumière que nous ne pouvons pas voir »
Tara Miele, « Leçons de chimie » : « Introduction à la chimie »
Millicent Shelton, « Leçons de chimie » : « Poirot »
Sarah Adina Smith, « Leçons de chimie » : « Elle et lui » *GAGNANT
Nzingha Stewart, « Daisy Jones & The Six » : « Piste 10 : Rock 'n' Roll Suicide »

VARIÉTÉ/Discussion/ACTUALITÉS/SPORTS – PROGRAMMATION RÉGULIÈREMENT PRÉVUE
Paul G. Casey, « Temps réel avec Bill Maher » : « Épisode 2117 »
Jim Hoskinson, « The Late Show avec Stephen Colbert » : « Janvier. 19, 2023 : représentant Adam Kinzinger ; Rencontrez-moi à l'autel ; Apparition spéciale d'Harvey Guillén »
Michael Mancini et Liz Patrick, « ​​Saturday Night Live » : « Pedro Pascal/Coldplay » *GAGNANT
David Pau Meyer, « The Daily Show with Trevor Noah » : « Le chanteur Charley Crockett interprète « Name on a Billboard » et discute d'un nouvel album avec Jordan Klepper »
Paul Penlinino, « La semaine dernière ce soir avec John Oliver » : « Épisode 1018 : Magasins à un dollar »

VARIÉTÉ/Discussion/ACTUALITÉS/SPORTS – SPÉCIAUX
Joel Gallen, « Chris Rock : indignation sélective »
Stan Lathan, « Dave Chappelle : Le Rêveur »
Linda Mendoza, « Wanda Sykes : je suis une artiste »
Paul Miller, « Carol Burnett : 90 ans de rire + d'amour » *GAGNANT
Glenn Weiss, « La 95e cérémonie annuelle des Oscars »

PROGRAMMES DE RÉALITÉ
Niharika Desai, « Rainn Wilson et la géographie du bonheur » : « Le bonheur est une bouteille d'huile de foie de morue » *GAGNANT
Ken Fuchs, « The Golden Bachelor » : « Première »
Joseph Guidry & Alexandra Lipsitz, « Projet Greenlight : A New Generation » : « PGL vs. Gray Matter Problem »
Rich Kim, « Lego Masters » : « Est-ce de la brique ? »
Patrick McManus, « American Ninja Warrior » : « Finale de la saison 15 »

PROGRAMMES POUR ENFANTS
James Bobin, « Percy Jackson et les Olympiens » : « Je vaporise accidentellement mon professeur de pré-algèbre »
Destin Daniel Cretton, « Chinois né aux États-Unis » : « Quel type es-tu ? »
Rob Letterman, « Chair de poule » : « Dites fromage et mourez »
Amy Schatz, « Stand Up & Shout : chansons d'un lycée de Philadelphie » *GAGNANT
Dinh Thai, « Chinois né aux États-Unis » : « Un singe en quête »

PUBLICITÉS
Martin de Thurah (Epoch Films), Fair Exchange, Levi's 501 Jeans – Droga5 ; Les légendes ne meurent jamais, jeans Levi's 501, Droga5
Seb Edwards (Park Pictures), Rumble, Battle of the Baddest – Droga5
Kim Gehrig (Somesuch), Run This Town, Apple Music – Apple (Client Direct) ; Les Voyageurs, Expedia – Wieden & Kennedy *GAGNANT
Craig Gillespie (MJZ), salle d'attente, Apple iPhone – TBWA/Media Arts Lab
Andreas Nilsson (Biscuit Filmworks), RIP Leon, Apple iPhone – Apple (Client Direct) ; Mode Action, Apple iPhone14 – Apple (Client Direct) ; Choisissez Happy, Les Mills Fitness – Nice&Frank, San Francisco ; Attendez, vous verrez ça, Snapchat – Snapchat (Client Direct)