« Fiction américaine », « Vies passées » et « Mai décembre » en tête des nominations aux Independent Spirit Awards 2024

"Fiction américaine", "Vies passées" et "Mai décembre" en tête des nominations aux Independent Spirit Awards 2024

« Je suis une Vierge » et « Bœuf » ont obtenu de gros scores dans les catégories TV

« American Fiction », « Past Lives » et « May December » font partie des titres nominés parmi les meilleurs films indépendants de 2023 lors de la 39e Film Independent Spirit Awards, qui a annoncé ses nominations mardi matin grâce à Natalie Morales et Joël Kim Booster.

Les nominations ont été faites par un groupe de différents comités de nomination réunis par Film Independent.

Pour être éligible aux Spirit Awards, un film doit avoir un budget total inférieur à 30 millions de dollars et doit avoir été exposé commercialement ou projeté dans l'un des sept festivals de cinéma. Les documentaires et les films internationaux ne peuvent être qualifiés que dans ces catégories.

Contrairement aux Gotham Awards, qui ont supprimé leur plafond budgétaire cette année, les règles des Spirit Awards signifient que des films comme « Maestro », « Rustin » et « Killers of the Flower Moon » ne sont pas éligibles.

Comme annoncé précédemment par l'organisation de l'événement, Aidy Bryant de SNL animera la cérémonie, qui aura lieu le 25 février, l'événement étant diffusé en streaming sur YouTube.

La liste des nominés :

NOMINATIONS AUX PRIX DE L'ESPRIT INDÉPENDANT DU FILM 2024

MEILLEURE CARACTÉRISTIQUE (Prix remis au producteur)

Nous tous, étrangers
Producteurs : Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey

Fiction américaine
Producteurs : Cord Jefferson, Jermaine Johnson, Nikos Karamigios, Ben LeClair

mai décembre
Producteurs : Jessica Elbaum, Will Ferrell, Grant S. Johnson, Pamela Koffler, Tyler W. Konney, Sophie Mas, Natalie Portman, Christine Vachon

Passages
Producteurs : Michel Merkt, Saïd Ben Saïd

Vies antérieures
Producteurs : David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

Nous avons grandi maintenant
Producteurs : Minhal Baig, Joe Pirro


MEILLEUR PREMIER FONCTIONNALITÉ (Prix décerné au réalisateur et producteur)

Tous les chemins de terre ont le goût du sel
Réalisateur : Raven Jackson
Producteurs : Maria Altamirano, Mark Ceryak, Barry Jenkins, Adele Romanski

Chroniques d'un saint errant
Réalisateur : Tomás Gómez Bustillo
Producteurs : Gewan Brown, Amanda Freedman

Maman Terre
Réalisateur/Producteur : Savanah Leaf
Producteurs : Sam Bisbee, Shirley O'Connor, Medb Riordan, Cody Ryder

Mille et un
Réalisateur : AV Rockwell
Producteurs : Julia Lebedev, Rishi Rajani, Eddie Vaisman, Lena Waithe, Brad Weston

À l'entrée
Réalisateurs : Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez
Producteurs : Sergio Adrià, Carlos Juárez, Alba Sotorra, Carles Torras, Xosé Zapata

PRIX JOHN CASSAVETES – Attribué au meilleur long métrage réalisé pour moins de 1 000 000 $ (Prix décerné au scénariste, réalisateur et producteur)

La fille des artifices
Réalisateur/Scénariste : Franklin Ritch
Producteurs : Aaron B. Koontz, Ashleigh Snead

Cadejo Blanco
Réalisateur/Scénariste/Producteur : Justin Lerner
Producteurs : Mauricio Escobar, Ryan Friedkin, Jack Patrick Hurley

Fremont
Réalisateur/Scénariste : Babak Jalali
Scénariste : Carolina Cavalli
Producteurs : Rachael Fung, Chris Martin, Marjaneh Moghimi, George Rush, Sudnya Shroff, Laura Wagner

Pourrir au soleil
Réalisateur/Scénariste : Sebastián Silva
Scénariste : Pedro Peirano
Producteur : Jacob Wasserman

Le pays inconnu
Réalisateur/Scénariste/Producteur : Morrisa Maltz
Scénariste : Lily Gladstone
Scénaristes/Producteurs : Lainey Bearkiller Shangreaux, Vanara Taing
Producteurs : Katherine Harper, Laura Heberton, Tommy Heitkamp

MEILLEUR RÉALISATEUR

Andrew Haigh
Nous tous, étrangers

Todd Haynes
mai décembre

William Oldroyd
Eileen

Ira Sachs
Passages

Céline Chanson
Vies antérieures


MEILLEUR SCÉNARISTE

David Hemingson
Les restes

Cordon Jefferson
Fiction américaine

Laura Moss, Brendan J. O'Brien
Naissance/Renaissance

Emma Seligman, Rachel Sennott
Bas

Céline Chanson
Vies antérieures

MEILLEUR PREMIER SCÉNARISTE

Samy Burch ; Histoire de Samy Burch, Alex Mechanik
mai décembre

Noah Galvin, Molly Gordon, Nick Lieberman, Ben Platt
Camp de théâtre

Tomas Gómez Bustillo
Chroniques d'un saint errant

Laurier Parmet
La fille sansonnet

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez
À l'entrée

MEILLEURE PERFORMANCE DES LEADS

Jessica Chastain
Mémoire

Greta Lee
Vies antérieures

Trace Lysette
Monique

Natalie Portman
mai décembre

Judy Reyes
Naissance/Renaissance

Franz Rogowski
Passages

Andrew Scott
Nous tous, étrangers

Teyana Taylor
Mille et un

Jeffrey Wright
Fiction américaine

Téo Yoo
Vies antérieures

MEILLEURE PERFORMANCE DE SOUTIEN

Erika Alexandre
Fiction américaine

Sterling K.Brown
Fiction américaine

Noé Galvin
Camp de théâtre

Anne Hathaway
Eileen

Glenn Howerton
Mûre

Marine Irlande
Eileen

Charles Melton
mai décembre

Da'Vine Joy Randolph
Les restes

Catalina Saavedra
Pourrir au soleil

Ben Whishaw
Passages

MEILLEURE PERFORMANCE DE PERCÉE

Marshawn Lynch
Bas

Atibon-Nazaire
Montagnes

Tia Nomore
Maman Terre

Dominique Sessa
Les restes

Anaïta Wali Zada
Fremont

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

Katelin Arizmendi
Monique

Eigil Bryld
Les restes

Jomo Fray
Tous les chemins de terre ont le goût du sel

Pablo Lozano
Chroniques d'un saint errant

Pat Scola
Nous avons grandi maintenant


MEILLEUR ÉDITION

Santiago Cendejas, Gabriel Diaz, Sofia Subercaseaux
Pourrir au soleil

Stéphanie Filo
Nous avons grandi maintenant

Daniel Garber
Comment faire sauter un pipeline

Jon Philpot
Camp de théâtre

Emmanuelle Tiziani
À l'entrée


PRIX ROBERT ALTMAN – Remis au réalisateur, au directeur de casting et à l'ensemble des acteurs d'un film

Se pointer
Réalisateur : Kelly Reichardt
Directrice de casting : Gayle Keller
Casting d'ensemble : André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams

MEILLEUR DOCUMENTAIRE (Prix remis au réalisateur et producteur)

Au revoir Tibériade
Réalisateur : Lina Soualem
Producteur : Jean-Marie Nizan

Quatre filles
Réalisateur : Kaouther Ben Hania
Producteur : Nadim Cheikhrouha

Aller sur Mars : le projet Nikki Giovanni
Réalisateurs/Producteurs : Joe Brewster, Michèle Stephenson
Producteur : Tommy Oliver

Ville de Kokomo
Réalisateur : D. Smith
Producteurs : Bill Butler, Harris Doran

La mère de tous les mensonges
Réalisateur/Producteur : Asmae El Moudir


MEILLEUR FILM INTERNATIONAL(Prix remis au réalisateur)

Anatomie d'une chute
France
Réalisateur : Justine Triet

Pays divin
Danemark/Islande
Réalisateur : Hlynur Palmason

Mami Wata
Nigeria
Réalisateur : CJ « Fiery » Obasi

Totem
Mexique
Réalisateur : Lila Avilés

La zone d'intérêt
Royaume-Uni, Pologne, États-Unis
Réalisateur : Jonathan Glazer

PRIX DES PRODUCTEURSprésenté par Bulleit Frontier Whisky– Le Producers Award, qui en est à sa 27e édition, récompense les producteurs émergents qui, malgré des ressources très limitées, font preuve de la créativité, de la ténacité et de la vision nécessaires pour produire des films indépendants de qualité.

Rachel Fung

Graham Swon

Monique Walton

PRIX QUELQU'UN À SURVEILLER– Le Someone to Watch Award, qui en est à sa 30e édition, récompense un cinéaste talentueux à la vision singulière qui n'a pas encore reçu la reconnaissance appropriée.

Joanna Arnow
Directeur de Le sentiment que le temps de faire quelque chose est révolu

Laura Moss
Directeur de Naissance/Renaissance

Monique Sorelle
Directeur de Montagnes

PRIX PLUS VRAI QUE FICTION– Le prix Truer Than Fiction, qui en est à sa 29e édition, est décerné à un réalisateur émergent de longs métrages de non-fiction qui n'a pas encore reçu de reconnaissance significative.

Ensemble Hernández
Directeur de invisible

Jesse Short Bull, Laura Tomaselli
Directeur de Nation Lakota contre États-Unis

Sierra Urich
Directeur de Joonam

MEILLEURE NOUVELLE SÉRIE NON SCRIPTÉE OU DOCUMENTAIRE(Prix remis au Créateur, Producteur Exécutif, Co-Producteur Exécutif)

Dans l’impasse : comment l’Amérique a façonné la Cour suprême
Producteurs exécutifs : Vinnie Malhotra, Aaron Saidman, Eli Holzman, Dawn Porter

chère maman
Producteurs exécutifs : Lasse Järvi, Quincy 'QD3' Jones III, Staci Robinson, Nelson George, Charles D. King, Peter Nelson, Adel 'Future' Nur, Jamal Joseph, Ted Skillman, Allen Hughes, Steve Berman, Marc Cimino, Jody Gerson , John Janick, Nicholas Ferrall, Nigel Sinclair

Meurtre à Big Horn
Producteurs exécutifs : Matthew Galkin, Vinnie Malhotra
Co-producteurs exécutifs : Lisa Kalikow, Joshua Levine

Jeunesse volée : à l'intérieur de la secte de Sarah Lawrence
Producteurs exécutifs : Mindy Goldberg, Dan Cogan, Liz Garbus, Jon Bardin, Zach Heinzerling, Krista Parris, Daniel Barban Levin, Felicia Rosario
Co-productrice exécutive : Julie Gaither

Lutteurs
Producteurs exécutifs : Greg Whiteley, Ryan O'Dowd
Co-producteurs exécutifs : Alejandro Melendez, Adam Leibowitz

MEILLEURE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE(Prix remis au Créateur, Producteur Exécutif, Co-Producteur Exécutif)

Bœuf
Créateur/Producteur exécutif : Lee Sung Jin
Producteurs exécutifs : Steven Yeun, Ali Wong, Jake Schreier, Ravi Nandan, Alli Reich
Coproductrices exécutives : Alice Ju, Carrie Kemper

Rêver en noir
Créateur/Producteur exécutif : Adjani Salmon
Créateurs : Maximilian Evans, Natasha Jatania, Laura Seixas
Producteurs exécutifs : Tanya Qureshi, Dhanny Joshi, Bal Samra, Thomas Stogdon

je suis une Vierge
Créateur/Producteur exécutif : Boots Riley
Producteurs exécutifs : Tze Chun, Michael Ellenberg, Lindsey Springer, Jharrel Jerome, Rebecca Rivo
Co-producteurs exécutifs : Marcus Gardley, Carver Karaszewski

Service juridique
Créateurs/Producteurs exécutifs : Lee Eisenberg, Gene Stupnitsky
Producteurs exécutifs : David Bernad, Ruben Fleischer, Nicholas Hatton, Cody Heller, Todd Schulman, Jake Szymanski, Andrew Weinberg

Glisser
Créatrice/Productrice exécutive : Zoe Lister-Jones
Producteurs exécutifs : Ro Donnelly, Dakota Johnson, Katie O'Connell Marsh, David Fortier, Ivan Schneeberg

MEILLEURE PERFORMANCE DE LEAD DANS UNE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE

Emma Corrin
Un meurtre au bout du monde

Dominique Fishback
Essaim

Betty Gilpin
Mme Davis

Jharrel Jérôme
je suis une Vierge

Zoe Lister-Jones
Glisser

Bel Powley
Une petite lumière

Bella Ramsey
Le dernier d'entre nous

Ramón Rodríguez
Will Trent

Ali Wong
Bœuf

Steven Yeun
Bœuf

MEILLEURE PERFORMANCE DE SOUTIEN DANS UNE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE

Murray Bartlett
Le dernier d'entre nous

Billie Eilish
Essaim

Jack Farthing
Chiens de pluie

Nick Offerman
Le dernier d'entre nous

Adina Porter
Le Changelin

Lewis Pullman
Leçons de chimie

Benny Safdie
La malédiction

Luke Tennie
Contraction

Olivia Washington
je suis une Vierge

Jessica Williams
Contraction

MEILLEURE PERFORMANCE DE RUPTURE DANS UNE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE

Clark Backo
Le Changelin

Aria Mia Loberti
Toute la lumière que nous ne pouvons pas voir

Saumon Adjani
Rêver en noir

Keivonn Montréal Woodard
Le dernier d'entre nous

Kara Jeune
je suis une Vierge

MEILLEUR CAST D'ENSEMBLE DANS UNE NOUVELLE SÉRIE SCRIPTÉE

Service juridique
Casting d'ensemble : Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramode Kumar, Trisha LaFache, Mekki Leeper, James Marsden, Edy Modica, Kerry O'Neill, Rashida Olayiwola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmel Sahid, Ben Seaward, Ron Song, Evan Williams