Le film d'horreur « Talk to Me » domine les Oscars australiens

Le film d'horreur "Talk to Me" domine les Oscars australiens

Dans les catégories international et prix du public, « Barbie » est le meilleur film

Le film d'horreur australien « Talk to Me », distribué par A24 aux États-Unis, a été le grand gagnant des prix de l'Académie australienne des arts du cinéma et de la télévision (AACTA), décernés lors de deux cérémonies sur la Gold Coast. Après avoir remporté cinq prix aux AACTA Industry Awards plus tôt dans la semaine, le film en a remporté trois autres vendredi soir, en tête du meilleur film, de la meilleure réalisation (Danny Philippou et Michael Philippou) et de la meilleure actrice principale (Sophie Wilde).

« The New Boy » de Warwick Thornton, un drame mystique dont les productrices incluent Cate Blanchett, a remporté quatre prix pour terminer deuxième derrière « Talk to Me » au total des honneurs. Les prix d'interprétation ont été décernés à Wilde pour « Talk to Me », à Aswan Reid et Deborah Mailman pour « The New Boy » et à Hugo Weaving pour « The Rooster ». Weaving a également remporté un prix d'acteur à la télévision pour « Love Me », faisant de lui le seul artiste à avoir remporté plusieurs prix.

Dans les catégories TV, « The Newsreader », « Deadloch », « Les fleurs perdues d'Alice Hart » et « Love Me » figuraient parmi les programmes ayant reçu de multiples récompenses.

Si « Barbie » n'était pas éligible dans la majorité des catégories, consacrées aux productions cinématographiques et télévisuelles australiennes, la comédie à succès de Greta Gerwig a fait le ménage dans d'autres catégories. Margot Robbie a reçu le Trailblazer Award et le prix du public pour l'actrice préférée, tandis que « Barbie » a été choisi par le public pour le meilleur film. Dans les catégories internationales AACTA, le film a également remporté les prix du meilleur film, de la meilleure actrice (Robbie) et du meilleur acteur dans un second rôle (Ryan Gosling), contre deux pour « Oppenheimer » (meilleur réalisateur pour Christopher Nolan et meilleur acteur pour Cillian Murphy).

La liste complète des gagnants :

FILM
Meilleur film : Parle-moi
Meilleure réalisation : Parle-moi – Danny Philippou, Michael Philippou
Meilleur acteur principal : Aswan Reid pour The New Boy
Meilleure actrice principale : Sophie Wilde pour Parle-moi
Meilleur acteur dans un second rôle : Hugo Weaving – Le Coq
Meilleure actrice dans un second rôle : Deborah Mailman pour The New Boy
Meilleur casting : Shayda – Anousha Zarkesh
Meilleure photographie : The New Boy – Warwick Thornton
Meilleure création de costumes : Carmen – Emily Seresin
Meilleur montage : Parle-moi – Geoff Lamb
Meilleurs cheveux et maquillage : parlez-moi
Meilleur film indépendant : Limbo
Meilleure musique originale : Talk to Me – Cornel Wilczek
Meilleur décor : The New Boy – Amy Baker
Meilleur scénario : Parle-moi – Danny Philippou, Bill Hinzman
Meilleur son : Talk to Me – Emma Bortignon, Pete Smith, Nick Steele

TÉLÉVISION
Meilleure série dramatique : The Newsreader
Meilleur acteur principal dans un drame : Hugo Weaving – Love Me
Meilleure actrice principale dans un drame : Anna Torv – The Newsreader
Meilleur acteur dans un second rôle dans un drame : Hunter Page-Lochard – The Newsreader
Meilleure actrice dans un second rôle dramatique : Heather Mitchell pour Love Me
Meilleure série comique narrative : Colin From Accounts
Meilleur programme de divertissement comique : Hard Quiz
Meilleur acteur dans une comédie : Kate Box – Deadloch
Meilleur interprète de comédie : Cal Wilson – The Great Australian Bake Off
Meilleur programme pour enfants : Bluey
Meilleur programme de divertissement factuel : Maison de retraite pour adolescents
Meilleur programme de style de vie : Gardening Australia
Meilleure mini-série : Les Fleurs perdues d'Alice Hart
Meilleur programme de téléréalité : MasterChef Australia
Meilleur stand-up spécial : Hannah Gadsby : quelque chose de spécial
Meilleur scénario : Deadloch (épisode 1)
Meilleur casting : Deadloch
Meilleure photographie : Les Fleurs perdues d'Alice Hart – Épisode 1
Meilleure création de costumes : The Newsreader – Épisode 4
Meilleure réalisation dans un drame ou une comédie : The Newsreader (épisode 4) – Emma Freeman
Meilleure réalisation en télévision non fictionnelle : Les guerres australiennes (épisode 1)
Meilleur programme documentaire ou factuel : Les guerres australiennes
Meilleur montage dans un documentaire : Les guerres australiennes
Meilleur montage télévisé : Deadloch – Épisode 1
Meilleur programme de divertissement : Concours Eurovision de la chanson 2023 – Grande Finale
Meilleure musique originale : Deadloch – Épisode 1
Meilleur décor : Les Fleurs perdues d'Alice Hart – Épisode 1
Meilleur son à la télévision : Les fleurs perdues d'Alice Hart – Épisode 6

DOCUMENTAIRE
Meilleur documentaire : John Farnham : Trouver la voix
Meilleure photographie : Les Géants
Meilleure musique originale : The Dark Emu Story
Meilleur son : Ego : L'histoire de Michael Gudinski

EN LIGNE
Meilleur drame ou comédie en ligne : Latecomers

COURT MÉTRAGE
Meilleur court métrage : À la recherche d'Addison

AUTRE
Meilleurs effets visuels ou animation : Indiana Jones et le cadran du destin

INDIVIDUEL
Prix ​​Pionnier : Margot Robbie
Prix ​​Byron Kennedy : Bruna Papandrea
Prix ​​Brian Walsh : Ngali Shaw
Prix ​​Reg Grundy : Rachel Berger (Sérieusement drôle)

PRIX DU CHOIX DU PUBLIC AACTA
Émission de télévision préférée : Ginny & Georgia
Film préféré : Barbie
Actrice préférée : Margot Robbie
Acteur préféré : Adam Sandler
Personnalité médiatique australienne préférée : Sophie Monk
Créatrice numérique australienne préférée : Kat Clark et sa famille
Moment sportif australien préféré : Football : la course à la Coupe du monde de Matilda

PRIX INTERNATIONAUX AACTA
Meilleur film : Barbie
Meilleur acteur principal au cinéma : Cillian Murphy – Oppenheimer
Meilleure actrice principale au cinéma : Margot Robbie – Barbie
Meilleur acteur dans un second rôle au cinéma : Ryan Gosling – Barbie
Meilleure actrice dans un second rôle au cinéma : Vanessa Kirby – Napoléon
Meilleure réalisation cinématographique : Oppenheimer – Christopher Nolan
Meilleur scénario de film : Poor Things – Tony McNamara
Meilleure série comique : L'Ours
Meilleure série dramatique : Succession
Meilleur acteur dans une série : Jeremy Allen White pour The Bear
Meilleure actrice dans une série : Sarah Snook – Succession