Les « Gardiens de la Galaxie », « Maestro » sont en tête des nominations pour la guilde des maquilleurs et coiffeurs

Les "Gardiens de la Galaxie", "Maestro" sont en tête des nominations pour la guilde des maquilleurs et coiffeurs

Parmi les autres films nominés figurent « Barbie », « Nyad », « Saltburn » et « Poor Things ».

« Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″ et « Maestro » sont en tête de tous les films dans les nominations pour les Make-Up Artists & Hair Stylists Guild Awards 2024, a annoncé mardi matin la section locale 706 de l'IATSE.

« Guardians » a reçu quatre nominations, dans les catégories maquillage contemporain, maquillage d'époque et/ou de personnage, effets de maquillage spéciaux et coiffure d'époque et/ou de personnage. « Maestro » en a reçu trois, avec des clins d'œil pour le maquillage d'époque et/ou de personnage, ainsi que pour la coiffure et les effets de maquillage.

Parmi les autres films ayant reçu plusieurs nominations figurent « Candy Cane Lane », « Nyad », « Saltburn », « Barbie » et « Poor Things ».

Parmi les 10 films retenus dans la catégorie Meilleur maquillage et coiffure des Oscars, quatre – « Golda », « Maestro », « Oppenheimer » et « Poor Things » – ont également été nominés pour les MUAHS Awards. Six films ont été sélectionnés pour les Oscars mais n'ont pas été retenus par la guilde : « Beau a peur », « Ferrari », « Tueurs de la Lune Fleurie », « Le Dernier Voyage de Déméter », « Napoléon » et « La Société des Neiges ». .»

L'année dernière, quatre des cinq nominés aux Oscars ont été nominés pour la première fois par le MUAHS, un niveau d'accord typique entre les deux prix. (Mais l'Académie et la guilde ne sont pas d'accord sur l'orthographe : la catégorie des Oscars fait référence à l'artisanat comme se maquiller et coiffuretandis que la guilde les stylise comme se maquiller et coiffure.)

Dans les catégories télévision, « Danse avec les stars » a reçu cinq nominations, avec « The Marvelous Mrs. Maisel » et « Saturday Night Live » en décrochant trois et « The Bear », « The Idol », « The Last of Us »,  » Ahsoka », « The Crown », « Lessons in Chemistry », « American Idol », « Nickelodeon Kids' Choice Awards » et « The Voice » en ont reçu deux chacun.

Les MUAHS Awards ont précédemment annoncé trois récipiendaires de prix honorifiques : les maquilleurs Michael Westmore et Kevin Haney recevront respectivement le Vanguard Award et le Lifetime Achievement Award, tandis que la coiffeuse Ora T. Green recevra également un Lifetime Achievement Award.

La cérémonie aura lieu le samedi 18 février.

Les nominés :

Longs métrages cinématographiques

Meilleur maquillage contemporain
« Candy Cane Lane », Tym Shutchai Buacharern, Michele Lewis, Jennifer Zide-Essex, Yvettra Grantham
« Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3 », Jane Galli, personnelle
« Le manoir hanté », Kimberly Jones, Dionne Wynn, Bridgit Crider, Carla VanNessa Wallace
« NYAD », Felicity Bowring, Ann Maree Hurley, Julie Hewett, Mahar Lessner
«Brûlures de sel», Siân Miller, Laura Allen

Meilleur maquillage d’époque et/ou de personnage :
« Barbie », Ivana Primorac, Victoria Down, Maha Mimo,
« Les Gardiens de la Galaxie Vol 3 », Alexei Dmitriew, Nicole Sortillon, Amos Samantha Ward, LuAndra Whitehurs
« Maestro », Siann Grigg, Jackie Risotto, Elisa Tallerico, Nicky Pattison-Illum
« Oppenheimer », Luisa Abel, Jason Hamer, Kerrin Jackson, Jamie Loree Hess
« Pauvres choses », Nadia Stacey

Meilleurs effets de maquillage spéciaux
« Golda », Karen Thomas, Eva Susanna Johnson Theodosiou
« Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″, Alexei Dmitriew, Lindsay MacGowen, Shane Mahan, Scott Stoddard
« Maestro », Kazu Hiro, Sian Grigg, Duncan Jarman, Mike Mekash
« Pauvres choses », Nadia Stacey, Mark Coulier
« Rebel Moon : Première partie – Un enfant du feu », Ozzy Alvarez, Justin Raleigh, Kelsey Berk, Jonathan Shroyer

Meilleure coiffure contemporaine
« Candy Cane Lane », Yvette Shelton, Shian Banks, Stacey Morris, Maisha Oliver
« Joyride », Jeannie Chow, Kim Lee
« NYAD », Daniel Curet, Vanessa Columbo, Enzo Angileri, Darlene Brumfeld
« Pain Hustlers », Michelle Johnson, Dennis Bailey
«Brûlures de sel», Siân Miller, Laura Allen

Meilleure coiffure menstruelle et/ou coiffure de personnage
« Barbie », Ivana Primorac, Marie Larkin, Clare Corsick
« Chevalier », Roo Maurice, Francesco Pegoretti
«La couleur pourpre», Lawrence Davis, Andrea Mona Bowman, Tym Wallace
« Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″, Cassandra Lyn Russek, Stephanie Fenner, Peter Tothpal, Connie Criswell
« Maestro », Kay Georgiou, Lori McCoy-Bell, Jameson Eaton, Amanda Duffy-Evans

Série télévisée – Limitée, mini-série ou film pour la télévision

Meilleur maquillage contemporain
«Abbot Elementary», Alisha L. Baijounas, Emilia Werynska, Jenn Bennett, Constance Foe
« L'ours », Ignacia Soto-Aguilar, Nicole Rogers
« L'idole », Kirsten Sage Coleman, Mandy Artusato, Jessie Bishop, Erin Blinn
« Le dernier d'entre nous », Connie Parker, Joanna Mireau, Joanne Preece, Danielle Hanson
«Poker Face», Amy L. Forsythe, Heidi Pakdel-Payan, Rebecca Levine, Shannon Dollison

Meilleur maquillage d’époque et/ou de personnage
« Ahsoka », Alexei Dmitriew, Cristina Waltz, Alex Perrone, Cale Thomas
«La Couronne», Cate Hall, Emilie Yong-Mills, Debbie Ormrod, Stacey Holman,
« Daisy Jones et les Six », Rebecca Wachtel, RJ McCasland, Sherri Simmons, Michele Tyminski Schoenbach
«Leçons de chimie», Miho Suzuki Herpich, Martina Kohl
«La merveilleuse Mme Maisel», Patricia Regan, Joseph A. Campayno, Claus Lulla, Michael Laudati

Meilleurs effets de maquillage spéciaux (six nominés en raison d'une égalité)
« Ahsoka », Alexei Dmitriew, Cristina Waltz, Ana Gabriela Quinonez, Ian Goodwin
« La chute de la maison Usher », Ozzy Alvarez, Justin Raleigh, Kelsey Berk, Harlow MacFarlane
« Le dernier d'entre nous », Barrie Gower, Paul Spateri, Sarah Gower, Paula Eden
«La merveilleuse Mme Maisel», Mike Marino, Richard Redlefsen, Kevin Kirkpatrick
« Star Trek Picard », James MacKinnon, Hugo Villasenor, Bianca Appice, Vincent VanDyke
« Le Sorceleur », Mark Coulier, Deb Watson, Stephen Murphy, Josh Weston

Meilleure coiffure contemporaine
«L'ours», Ally Vickers, Angela Brasington, Melanie Shaw
« L'idole », Christopher Fulton, Gloria Conrad, Kamaura Eley, Kya Bilal
« The Morning Show », Nicole Venables, Jennifer Petrovich, Janine Thompson, Lona Vigi
« Ted Lasso », Nicola Austin
« Vous les gens », Tinisha Boyd, Alyson Black-Barrie, Lisa Buford, Tracey Macky

Meilleure coiffure de période et/ou de caractère
«La Couronne», Cate Hall, Emilie Yong-Mills, Francesca Hissey, Oonagh Bagley
« L'âge d'or », Sean Flanigan, Christine Fennell-Harlan, Jonathan Sharpless, Aaron Kinchen
«Leçons de chimie», Teressa Hill, Carol Mitchell, Juan Nunez, Sharisse Fine
«La merveilleuse Mme Maisel», Kimberley Spiteri, KeLeen Snowgren
« Reine Charlotte : Une histoire de Bridgerton », Nic Collins, Giorgio Galliero

Spécial télévision, série de programmes en direct d'une heure ou plus

Meilleur maquillage contemporain
« American Idol – Saison 6 », Tonia Green, Gina Ghiglieri, Natalie Malchev, Michael Anthony
« Danse avec les stars », Julie Socash, Donna Bard, Lois Harriman, Sarah Woolf
« Nickelodeon Kids' Choice Awards », Thad Nalitz, Alison Gladieux, Christina Jimenez, Kathy Santiago
« Saturday Night Live », Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Young Bek
« La Voix », Darcy Gilmore, Gina Ghiglieri, Kristene Bernard, Marylin Lee Spiegel

Meilleur maquillage d’époque et/ou de personnage
«Spécial télé des frères Boulet à mi-chemin d'Halloween», Swanthula Boulet, Dracmorda Boulet
« Danse avec les stars », Julie Socash, Brian Sipe, James MacKinnon, Tyson Fountaine
« Saturday Night Live », Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Joanna Pisani

Meilleurs effets de maquillage spéciaux
« Danse avec les stars », Brian Sipe, James MacKinnon, Cary Ayers, Julie Socash
« Saturday Night Live », Louie Zakarian, Jason Milani, Bradon Grether, Tom Denier Jr.

Meilleure coiffure contemporaine
« American Idol », Dean Banowetz, Amber Maher, Kimi Messina, Lalisa Turner
« Danse avec les stars », Kimi Messina, Joe Matke, Amber Nicholle Maher, Marion Rogers
« La Voix », Jerilynn Stephens, Darbie Wieczorek, Lalisa Turner, Suzette Boozer
«Kids' Choice Awards 2023», Jerilynn Stephens, Kimi Messina, Joe Matke, Suzette Boozer
«65e Grammy Awards annuels», Brian Steven Banks

Meilleure coiffure de période et/ou de caractère
« Les Oscars 2023 », Anthony Wilson, Jennifer Guerrero, Myo Lai, Florence Witherspoon
« Danse avec les stars », Kimi Messina, Dwayne Ross, Joe Matke, Brittany Spaulding
« Hannah Waddingham : à la maison pour Noël», Debbie Dannell, Lewis Pallett, Lisa Houghton

Jeu télévisé ou talk-show de jour

Meilleur maquillage
«Le grand défi de la pâtisserie», Moira Frazier, Denise Baker, Ryan Randall, LaLisa Turner
« L'audacieux et le beau », Christine Lai-Johnson, Hajja Barnes, Briana Garcia, Daniela Delgado
«La Dragula des frères Boulet», Swanthula Boulet, Dracmorda Boulet
« The Kelly Clarkson Show », Chanty LaGrana, Gloria Elias-Foeillet, Valente Frazier, Monica Boyd Lester
«Les jeunes et les agités», Stacey Browning, Jamie Kelch, Robert Bolger, Riley Nightingall

Meilleure coiffure
«Le grand défi de la pâtisserie», Moira Frazier, Denise Baker, Ryan Randall, LaLisa Turner
« L'audacieux et le beau », Stephanie Paugh, Alexis Reyes, Danielle Dubinsky, Karlye Buff
« The Kelly Clarkson Show », Roberto Ramos, Corey Morris, Tara Copeland, Adam Long
«Huile de serpent», Crystal Broedel, Karen Stein
«Les jeunes et les agités», Lauren Mendoza, Justin Jackson, Michelle Corona, Diana Santana

Programmation télévisée pour enfants et adolescents

Meilleur maquillage
«Chinois d'origine américaine», Jorjee Linda Douglass, Mara Rouse, Nicole Hawkyard, Ralis Kahn
« Danger Force », Michael Johnston, Brad Look, Kevin Westmore, Orlando Marin
« Chair de poule », Zabrina Wanjiru Matiru, Werner Pretorius, Krista Hann, Felix Fox
« Monster High 2 », Leah Ehman, Gila Bois, Kiara Desjarlais, Lindsay Pilkey
«Les Pères Noël», Erica Preus, Howard Berger, Scott Stoddard, Eryn Krueger Mekash

Meilleure coiffure
« Danger Force », Joe Matke, Danyell Weinberg, Alexis Stafford
« Monster High 2 », Debra Frances Wiebe, Tammy Lim, Julie McHaffie, Sharon Markell
« One Piece », Amanda Ross-McDonald, Vera Alimanova, Odette Rebok, Ermine Kirstein-Venter
«Les Pères Noël», Anissa Emily Salazar, Nina Adado, Morgan Ferrando, Patricia Lansingh
« Le samedi », Ruhamah Taylor, Brittany Powell, Kelvin Ingram Jr., Nadling Fletcher

Publicités et vidéoclips

Meilleur maquillage
« American Horror Story : Délicate », Kerry Ann Herta, Jason Collins, Alyssa Morgan, Orlando Marin
Capital One – Quicksilver « Holiday Night Fever » avec John Travolta dans le rôle du Père Noël, Michael Ornelaz, Scott Stoddard, Alexei Dmitriew, Connie Criswell
Doja Cat – « Démons », Olha Tarnovetska, Catherine Paschen, Nicolas D. Gonzalez, Patrick Bradberry
GEICO – « Le spécialiste de la facilité : édition Wormhole », Jennifer Aspinall, Leonard MacDonald, Allasigga Jonsdotti
GM – NETFLIX : « Will Ferrell Super Bowl Ad », Justin Raleigh, Tony Alvarez, Kelsey Berk, Jamie Kelman

Meilleure coiffure
« American Horror Story : Délicat », Joe Matke, Jeri Baker, Johnny Lomeli
« Ange » (Halle Bailey), Tinisha Boyd, Nena Davis
GM – NETFLIX : « Publicité Will Ferrell pour le Super Bowl », Cheryl Marks, Allyson Joyner, Vanessa Price
BonjourFresh | « Les Gardiens de la Galaxie Vol.3 : De la cabine au cosmos », Ashleigh Childers
Publicité « Scott pour Scotts », Tiphanie Baum

Productions théâtrales (scène en direct)

Meilleur maquillage
« Die Frau ohne Schatten Opera » de Richard Strauss, Jeanna Parham, Melanie Birch, Denise Gutierrez, Lisa Patnoe
« Don Giovanni », Samantha Wiener, Brandi Strona, Nicole Rodrigues, Nathalie Eidt
« Dr. Seuss' Comment le Grinch a volé Noël ! La comédie musicale », Robyn-Marie Rebbe, Chloe Nil Acerol, Ashley Roller, Angelina Avallone
« Frida », Samantha Wiener, Brandi Strona, Nicole Rodrigues, Kelso Millett
« MADCAP » – Ballet de San Francisco, Maurisa Rondeau, Gerd Mairandres, Jordan Plath, Toby Mayer

Meilleure coiffure
«Le Barbier de Séville», Y. Sharon Peng
«Boléro» – San Francisco Ballet, Thomas Richards-Keyes, Ksenia Antonoff, Melissa Kallstrom, Robert Mrazik
« Dr. Seuss' Comment le Grinch a volé Noël ! La comédie musicale », Robyn-Marie Rebbe, Chloe Nil Acerol, Elizabeth Printz, Thomas Augustine
« Jane Austen non scénarisée : Thé à Pemberley », Laura Caponera
« Les Noces de Figaro », Samantha Wiener, Danielle Richter, Jacki Noccerino, Morgan Sellars