Martin Scorsese, Greta Gerwig et Christopher Nolan nominés pour les prix de la Guilde des réalisateurs

Martin Scorsese, Greta Gerwig et Christopher Nolan nominés pour les prix de la Guilde des réalisateurs

Les autres nominés sont Yorgos Lanthimos et Alexander Payne ; les nominés pour la première fois à la réalisation incluent Cord Jefferson et Céline Song

La Guilde des réalisateurs américains a nommé Martin Scorsese (« Killers of the Flower Moon »), Christopher Nolan (« Oppenheimer »), Greta Gerwig (« Barbie »), Yorgos Lanthimos (« Poor Things ») et Alexander Payne (« The Holdovers »). ») comme meilleur réalisateur de longs métrages de 2023 pour la 76e édition des DGA Awards.

Il s'agit de la 11e nomination de Scorsese à la DGA dans cette catégorie. Il est deuxième au total, derrière Steven Spielberg, qui en a 13, et bien devant les troisièmes réalisateurs, Elia Kazan, William Wyler et Fred Zinneman, qui en ont eu sept. Outre Spielberg et Scorsese, les réalisateurs vivants avec le plus de nominations sont Woody Allen, Francis Ford Coppola et un autre nominé cette année, Christopher Nolan, qui en compte cinq.

La nomination de Gerwig marque la 13e fois qu'une femme est nominée dans la catégorie des longs métrages de la DGA au cours de ses 76 années d'existence. Cinq de ces nominations et deux des trois victoires décernées à des réalisatrices ont eu lieu au cours des sept dernières années.

Gerwig a également été nominée pour « Lady Bird » en 2017, faisant d'elle la troisième réalisatrice à recevoir une deuxième nomination pour un long métrage DGA. Les deux premières étaient Kathryn Bigelow, nominée pour « The Hurt Locker » et « Zero Dark Thirty », et Jane Campion, pour « The Piano » et « The Power of the Dog ».

Bien que les nominations correspondent largement au reste de cette saison de récompenses, le nom le plus visible qui manque dans la liste des nominés est Bradley Cooper pour « Maestro ». Cooper a été nominé par la DGA pour son film de 2018 « A Star Is Born », bien qu'il n'ait pas reçu de nomination aux Oscars pour ce film.

Parmi les autres réalisateurs qui n'ont pas décroché de nominations à la DGA figurent deux réalisateurs internationaux dont les films ont bien réussi sur le circuit des récompenses, Justine Triet pour « Anatomy of a Fall » et Jonathan Glazer pour « The Zone of Interest ».

Avec les nominations aux Screen Actors Guild Awards de mercredi matin, les résultats de la DGA font de « Barbie », « Killers of the Flower Moon » et « Oppenheimer » les trois films nominés dans la catégorie des longs métrages des deux principales guildes qui ont ont annoncé leurs candidats. La Guilde des Producteurs dévoilera ses nominés vendredi, tandis que la dernière guilde majeure, la Writers Guild, a retardé la remise des prix en raison de la grève de la WGA 2023 et n'annoncera les nominations que le 21 février.

Dans la catégorie consacrée aux réalisateurs débutants, les nominés comprenaient Cord Jefferson pour « American Fiction », Celine Song pour « Past Lives », AV Rockwell pour « A Thousand and One », Noora Niasari pour « Shayda » et Manuela Martelli pour « Chili 76. »

Les nominations à la DGA ont toujours été parmi les noms de guilde les plus précis pour prédire ce que feront les électeurs des Oscars, mais les deux groupes ne se sont pas retrouvés à 5 sur 5 depuis 2010.

Depuis lors, la branche des directeurs de l'Académie est devenue de plus en plus idiosyncrasique et internationale. L'année dernière, il a choisi le réalisateur suédois Ruben Östlund pour « Triangle of Sadness » plutôt que le candidat de la DGA Joseph Kosinski pour « Top Gun : Maverick ». Les années précédentes, l'Académie avait choisi Ryusuke Hamaguchi (« Drive My Car ») plutôt que le candidat de la DGA Denis Villeneuve (« Dune »), Thomas Vinterberg (« Another Round ») plutôt que le candidat de la DGA Aaron Sorkin (« Le procès des 7 de Chicago »). et Yorgos Lanthimos (« Le Favoris ») et Pawel Pawlikowski (« Guerre froide ») contre Bradley Cooper (« Une étoile est née ») et Bobby Farrelly (« Livre vert »).

Mardi, la DGA a annoncé ses nominés dans les catégories télévision et documentaire.

Les gagnants seront annoncés lors de la 76e cérémonie annuelle des DGA Awards, le samedi 10 février.

La liste des nominés :

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS UN LONG MÉTRAGE POUR 2023

GRETA GERWIG
« Barbie »
(Photos Warner Bros.)
Équipe de direction :

  • Responsable de production de l'unité : Michael Sharp
  • Premier assistant réalisateur : Josh Robertson
  • Deuxièmes assistants réalisateurs : David Keadell, Matthew Milan (Unité de Los Angeles)

YORGOS LANTHIMOS
« Pauvres choses »
(Photos de projecteur)

CHRISTOPHER NOLAN
« Oppenheimer »
(Images universelles)
Équipe de direction :

  • Responsables de production de l'unité : Thomas Hayslip, Nathan Kelly, Rafael Lima (Unité New Jersey / New York)
  • Premier assistant réalisateur : Nilo Otero
  • Deuxième assistant réalisateur : Andrew Stahl
  • Deuxième deuxième assistant réalisateur : Jesse Carmona
  • Deuxièmes assistants réalisateurs supplémentaires : Dixon McPhillips, Richard Molloy (New Jersey/Unité de New York), AJ Jackson (New Jersey/Unité de New York)
  • Responsable de l'emplacement : Patty Carey Perazzo (New Jersey / Unité de New York)

ALEXANDRE PAYNE
« Les restes »
(Fonctionnalités ciblées)
Équipe de direction :

  • Responsable de production de l'unité : Chris Stinson
  • Premier assistant réalisateur : Rod Smith
  • Deuxième assistant réalisateur : John Nasraway
  • Deuxième deuxième assistant réalisateur : Tim LaDue

MARTIN SCORSESE
« Les tueurs de la lune fleurie »
(Films originaux Apple / Paramount Pictures)
Équipe de direction :

  • Responsables de production des unités : Daniel Lupi, Shea Kammer
  • Premier assistant réalisateur : Adam Sommer
  • Deuxième assistant réalisateur : Jeremy Marks
  • Deuxième deuxième directeur adjoint : Dominic Pacitti
  • Deuxième assistant réalisateur supplémentaire : Nuekellar Hardy

PRIX MICHAEL APTED POUR UNE RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS UN PREMIER FILM EN THÉÂTRE

CORDON JEFFERSON
« Fiction américaine »
(Images Orion / Studios Amazon MGM)

MANUELA MARTELLI
« Chili 76 »
(Cinéma Lober)

«NOORA NIASARI
Shayda »
(Sony Pictures Classiques / ORIGMA 45)

AV ROCKWELL
« Mille et un »
(Fonctionnalités ciblées)
Équipe de direction :

  • Responsable de production de l'unité : Jamin O'Brien
  • Premier assistant réalisateur : Daniel Lugo
  • Deuxième assistante à la réalisation : Teena Marie Delerme-Lugo
  • Directeur adjoint de la production de l'unité : Rob York
  • Deuxième Deuxième Assistant réalisateur : Donté Bouyer
  • Deuxième assistant réalisateur supplémentaire : TJ Hallett
  • Responsable de l'emplacement : Joanna Lu

CHANSON DE CÉLINE
« Vies antérieures »
(A24)
Équipe de direction :

  • Responsable de production de l'unité : Kerry Johnson
  • Premier assistant réalisateur : Ben Kahn
  • Deuxième assistante à la réalisation : Géraldine Schubert
  • Deuxième deuxième assistant réalisateur : Dan Levy
  • Responsable de l'emplacement : Joseph Mullaney