Nominations aux Annie Awards : Disney et Pixar exclus pour la première fois de la catégorie du meilleur long métrage dans le rôle de « Nimona »

Nominations aux Annie Awards : Disney et Pixar exclus pour la première fois de la catégorie du meilleur long métrage dans le rôle de "Nimona"

Le long métrage Netflix a récolté neuf nominations au total, suivi par « Spider-Man: Across the Spider-Verse » et « The Boy and the Heron ».

« Nimona » est en tête de tous les films dans les nominations pour la 51e édition annuelle des Annie Awards, récompenses d'animation qui ont été annoncées jeudi matin. Le film Netflix a reçu neuf nominations pour « Spider-Man: Across the Spider-Verse », « Suzume » et « The Boy and the Heron », qui en ont reçu sept, et « Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem », qui en a reçu six. .

Mais la grande nouvelle était quelle n'était pas inclus aux côtés de ces cinq films dans la catégorie Meilleur long métrage. Pour la première fois dans l'histoire des Annie Awards, ni Disney ni Pixar n'ont marqué une animation dans la catégorie supérieure. Au cours des 31 années d'existence de la catégorie, Disney/Pixar a décroché 53 nominations et remporté 18 fois, restant une constante aux Annies même pendant quelques années lorsque les entreprises se sont retirées de l'organisation jusqu'à ce que les processus de vote soient réformés.

Cette année, ces places de nomination sont allées à Netflix (« Nimona »), Sony Pictures Animation (« Spider-Man : Across the Spider-Verse »), CoMix Wave Films et STORY inc. (« Suzume »), Paramount Pictures et Nickelodeon Movies (« Teenage Mutant Ninja Turtles ») et Studio Ghibli/GKids (« Le garçon et le héron »).

Pour ajouter l'insulte à l'injure, « Nimona » a été initialement créé dans les studios Blue Sky, propriété de Fox, mais Disney a annulé la production après avoir acquis Fox.

Le meilleur interprète de Disney et Pixar a été « Elemental » de ce dernier studio, qui a reçu six nominations, dont celles de la meilleure conception de personnages, de la meilleure conception de production, de l'éditorial et de la musique, mais n'a pas été nommée meilleur long métrage. « Wish » de Walt Disney Animation Studios a été complètement exclu, bien que la société ait reçu des nominations pour les programmes télévisés Disney+ « Kizazi Moto : Generation Fire » et « Marvel's Moon Girl and Devil Dinosaur ». La version live-action de Disney de « La Petite Sirène » a été nominée pour l'animation de personnages dans un long métrage d'action réelle, où elle affrontera, entre autres, « Cocaine Bear ».

Les Annies ont également voté un Special Achievement Award « récompensant des réalisations uniques et exceptionnelles non reconnues dans la structure existante des catégories de prix » aux « artistes de l'animation de Walt Disney ».

Dans la catégorie Meilleur long métrage indépendant, les nominés étaient « Ernest & Celestine : A Trip to Gibberitia », « Four Souls of Coyote », « Robot Dreams », « The Inventor » et « White Plastic Sky ». S'il s'agissait de la seule nomination pour quatre de ces films, « Robot Dreams » a récolté quatre nominations supplémentaires, dont une pour les réalisateurs Pablo Berger et Benoît Feroumont.

Dans les catégories télévision, les programmes ayant reçu plusieurs nominations comprenaient « Blue Eye Samurai », « Scavenger's Reign » et « Star Wars : Visions ».

Les gagnants seront annoncés lors des Annie Awards le samedi 17 février au Royce Hall sur le campus de l'UCLA à Los Angeles.

Voici la liste des nominés Annie. La liste complète, avec les entreprises et les candidats individuels dans chaque catégorie, est disponible sur https://annieawards.org.

MEILLEURE CARACTÉRISTIQUE
« Nimona »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »
« Suzumé »
« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem »
« Le garçon et le héron »

MEILLEURE FONCTION INDÉPENDANTE
« Ernest et Célestine : un voyage à Gibberitia »
« Quatre âmes de Coyote »
« Rêves de robots »
« L'inventeur »
« Ciel en plastique blanc »

MEILLEURE PRODUCTION SPÉCIALE
« Invincible : Atom Eve »
« Shape Island : le blues de l'hiver »
« Snoopy présente : Marcie unique en son genre »
«Les Smeds et les Smoos»
« Le lapin de velours »

MEILLEUR SUJET COURT
« Carne de Dios »
«Daffy au pays farfelu»
«HUMÔ»
« PINA »
« LA GUERRE EST FINIE! Inspiré par la musique de John & Yoko »

MEILLEUR SPONSORITÉ
« Jeux vidéo » de Tenacious D
Alzheimer's Research UK « Change la fin »
Laugh Track – The National (avec Phoebe Bridgers)
En fumée

MEILLEUR TV/MÉDIA – PRÉSCOLAIRE
« Batwheels », épisode : « À la Batmobile ! »
« Ghee Happy », épisode : « Navagraha »
« Playdate with Winnie l'ourson », épisode : « Porcinet, Tigrou et la boîte en carton »
« StoryBots : Answer Time », épisode : « Fractions »
« The Creature Cases », épisode : « The Forest Food Bandit »

MEILLEUR TV/MEDIA – ENFANTS
« MALÉDICTIONS ! » épisode : « Le temple des babouins »
« Hilda », épisode : « Chapitre 8 : L'île aux fées »
« Marvel's Moon Girl et Devil Dinosaur », épisode : « The Beyonder »
« Mon père le chasseur de primes », épisode : « Bizarre Ride »
« Shape Island », épisode : « Le lieu spécial du 105B Square »

MEILLEUR TÉLÉ/MÉDIA – MATURE
« Big Mouth », épisode : « Le salon international »
« Blue Eye Samurai », épisode : « Pilote : Hammerscale »
« Bob's Burgers », épisode : « Amelia »
« Scavengers Reign », épisode : « Le signal »
« Tomato Kitchen », épisode : « Production spéciale »

MEILLEUR TV/MÉDIA – SÉRIE LIMITÉE
« Kizazi Moto : Generation Fire », épisode : « Enkai »
« Only You : An Animated Shorts Collection », épisode : « Yellowbird »
« Pokémon : Chemin vers le sommet », épisode : 1

MEILLEUR FILM ÉTUDIANT
« Du sommet », École nationale de cinéma et de télévision
« Kolaj », Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
« La quête de l'humain », Gobelins, l'école de l'image
« Quem Salva », Supinfocom Rubika
«Le petit poète», Institut des Arts de Californie

MEILLEURS FX – TV/MÉDIAS
« Blue Eye Samurai », épisode : « Tous les mauvais rêves et les mots en colère »
« Kizazi Moto : Generation Fire », épisode : « Moremi »
« Star Wars : Visions », épisode : « Sith »
« Les méchants : de très mauvaises vacances »
« Et si…? Épisode 206, « Et si… Kahhori remodelait le monde ? »

MEILLEUR FX – FONCTIONNALITÉ
« Chicken Run : l'aube de la pépite »
« Élémentaire »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »
« Suzumé »
« Les paysans »

MEILLEURE ANIMATION DE PERSONNAGE – TV/MÉDIAS
« Adventure Time : Fionna et Cake », épisode : « Le roi de l'hiver »
«Blue Eye Samurai», épisodes 101, 104 et 106
« Kizazi Moto : Generation Fire », épisodes : « Moremi », « Surf Sangoma », « Stardust »
« Star Wars : Visions », épisode : « Je suis ta mère »
« THE AMAZING DIGITAL CIRCUS » : pilote

MEILLEURE ANIMATION DE PERSONNAGE – FONCTIONNALITÉ
« Élémentaire »
« Nimona »
« Ruby Gillman, Kraken adolescent »
« Suzumé »
« Le garçon et le héron »

MEILLEURE ANIMATION DE PERSONNAGE – ACTION EN DIRECT
« Ahsoka »
« Ours de cocaïne »
« Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″
« La petite Sirène »
« Transformers : Le Soulèvement des Bêtes »

MEILLEURE ANIMATION DE PERSONNAGE – JEU VIDÉO
« Cœur atomique »
« L'héritage de Poudlard »
« Allons-y ! Révolution! »
« Marvel's Spider-Man 2 »
« Teslagrad 2 »

MEILLEURE CONCEPTION DE PERSONNAGE – TV/MÉDIAS
« Clone High », épisode : « Essayons encore »
«Le grand petit monde de Jessica», épisode : «Routine à l'heure du coucher»
« Kizazi Moto : Generation Fire », épisode : « Tu me donnes du cœur »
« Moon Girl et Devil Dinosaur », épisode : 515M-106 (« The Beyonder »)
« Spirit Rangers », épisode : « Protecteurs d'eau »

MEILLEURE CONCEPTION DE PERSONNAGE – FONCTIONNALITÉ
« Élémentaire »
« Joyeux petit Batman »
« Nimona »
« Rêves de robots »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »

MEILLEURE RÉALISATION – TV/MÉDIAS
« Kizazi Moto : Generation Fire », épisode : « Moremi »
« Mon père le chasseur de primes », épisode : « Bizarre Ride »
« Pokémon Concierge », épisode : #2 « Qu'est-ce que tu penses, Psycanard ? »
« Scavengers Reign », épisode : « La Chute »
« Star Wars : Visions », épisode : « Screecher's Reach »

MEILLEURE DIRECTION – CARACTÉRISTIQUE
« Nimona »
« Rêves de robots »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »
« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem »
« Le garçon et le héron »

MEILLEURE MUSIQUE – TV/MÉDIAS
« Animaniacs », épisode : « Souris de Talladega »
« Babylone 5 : Le chemin du retour »
« Stimulateur cardiaque »
« Star Wars : Visions », épisode : « La chanson d'Aau »
«Les Smeds et les Smoos»

MEILLEURE MUSIQUE – FONCTIONNEMENT
« Élémentaire »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »
« Suzumé »
« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem »
« Le garçon et le héron »

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION – TV/MÉDIAS
« Blue Eye Samurai », épisode : « Hammerscale »
« Blue Eye Samurai », épisode : « Le grand incendie de 1657 »
« Scavengers Reign », épisode : « La tempête »
« Star Wars : Visions », épisode : « Sith »
« Et si…? » épisode : « Et si… Nebula rejoignait le Nova Corps ?

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION – FONCTIONNALITÉ
« Élémentaire »
« Nimona »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »
« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem »
« Le garçon et le héron »

MEILLEUR STORYBOARDING – TV/MÉDIAS
« Craig avant le ruisseau », épisode : « Craig avant le ruisseau »
« Fright Krewe », épisode : « The Blood Awakening, Partie 1 »
« Gremlins : Les secrets du Mogwai », épisode : « N'abandonnez jamais »
« Kung Fu Panda : Le Chevalier Dragon », épisode : « Apok-ta-pokalypse Now, Partie II »
« Moon Girl et Devil Dinosaur », épisode : 515M-107 « Run the Rink »

MEILLEUR STORYBOARDING – FONCTIONNALITÉ
« Chicken Run : l'aube de la pépite »
« Nimona »
« Rêves de robots »
« Suzumé »
« Le garçon et le héron »

MEILLEUR DOUBLAGE – TV/MÉDIAS
Aisha Tyler, « Archer », épisode : « Clés portes ouvertes »
Vico Ortiz, « Craig Before The Creek », épisode : « Craig Before The Creek »
Diamond White, « Marvel's Moon Girl et Devil Dinosaur », épisode : « Moon Girl Landing »
Dan Stevens, « Solar Opposites », épisode : « La bouillabaisse de révisibilité »
Alex Lawther, « Le lapin de velours »

MEILLEUR DOUBLAGE – FONCTIONNALITÉ
David Hornsby, « Joyeux petit Batman »
Tresi Gazal, « Migrations »
Chloë Grace Moretz, « Nimona »
Hokuto Matsumura, « Suzume »
Jack Black, « ​​Le film Super Mario Bros. »

MEILLEURE ÉCRITURE – TV/MÉDIAS
« Blue Eye Samurai », épisode 105 : « L'histoire du Ronin et de la mariée »
« Only You : An Animated Shorts Collection », épisode : « Yellowbird »
« Pierre, papier, ciseaux », épisode : « Anniversaire de la police »
« Les règles de Rosie », épisode : « Time Trouble »
« Scavengers Reign », épisode : « La Réunion »

MEILLEURE ÉCRITURE – FILM
« Nimona »
« Rêves de robots »
« Suzumé »
« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem »
« Le garçon et le héron »

MEILLEUR ÉDITORIAL – TV/MÉDIAS
« Blue Eye Samurai », épisode 105 : « L'histoire du Ronin et de la mariée »
« Hilda », épisode : « Chapitre 6 : Le lac oublié »
« Je suis Groot », épisode : « Le jour de neige de Groot »
« Star Wars : Visions », épisode : « Screecher's Reach »
« La Légende de Vox Machina », épisode : « Le Tombeau englouti »

MEILLEUR ÉDITORIAL – LONG métrage
« Élémentaire »
« Leo »
« Nimona »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »
« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem »

PRIX DU JURY

Le Prix ​​Winsor McCay en reconnaissance de leurs contributions de vie ou de carrière, trois récipiendaires sont décernés : la légendaire animatrice et réalisatrice Charlotte « Lotte » Reiniger (à titre posthume) ; le prolifique compositeur du Studio Ghibli, Joe Hisaishi ; et Marcy Page, animatrice et productrice de l'Office national du film.

Le Prix ​​​​Foray de juin pour un impact significatif et bienveillant ou caritatif sera remis à la Fondation BRIC, Alison Mann et Nicole Hendrix, co-fondatrices.

Le Prix ​​​​Ub lwerks pour les progrès techniques affectant l'industrie de l'animation sera présenté à John Oxberry (à titre posthume).

Le Prix ​​​​pour réalisation spéciale récompensant une réalisation unique et exceptionnelle non reconnue dans la structure existante des catégories de prix sera décernée aux Artistes de Walt Disney Animation.