Nominations aux Oscars 2024 : la liste complète

Nominations aux Oscars 2024 : la liste complète

C'est seulement la deuxième fois dans l'histoire que quatre films reçoivent plus de 10 nominations au total.

Ce matin, les nominations pour la 96e édition des Oscars ont été lues par Zazie Beetz (« Atlanta », « Joker ») et Jack Quaid (« The Boys », « Oppenheimer »).

La première série de noms comprend une multitude de soutiens pour le blockbuster « Oppenheimer », avec un énorme 13.

Ci-dessous, la liste complète des nominés aux Oscars 2023, dans les 23 catégories.

La 95e cérémonie des Oscars aura lieu le 10 mars 2024 au Dolby Theatre et sera animée par Jimmy Kimmel. L'événement sera retransmis en direct sur ABC.

Meilleure image

« Fiction américaine »
« Anatomie d'une chute »
« Barbie »
« Les restes »
« Les tueurs de la lune fleurie »
« Maestro »
« Oppenheimer »
« Vies antérieures »
« Pauvres choses »
« La zone d'intérêt »

Performance d'un acteur dans un rôle principal

Bradley Cooper, « Maestro »
Colman Domingo, « Rustin »
Paul Giamatti, « Les restes »
Cillian Murphy, « Oppenheimer »
Jeffrey Wright, « Fiction américaine »

Performance d'un acteur dans un second rôle

Sterling K. Brown, « Fiction américaine »
Robert De Niro, « Les tueurs de la lune fleurie »
Robert Downey Jr., « Oppenheimer »
Ryan Gosling, « Barbie »
Mark Ruffalo, « Pauvres choses »

Performance d'une actrice dans un rôle principal

Annette Bening, « Nyad »
Lily Gladstone, « Tueurs de la Lune des Fleurs »
Sandra Hüller, « Anatomie d'une chute »
Carey Mulligan, « Maestro »
Emma Stone, « Pauvres choses »

Performance d'une actrice dans un second rôle

Emily Blunt, « Oppenheimer »
Danielle Brooks, « La couleur pourpre »
America Ferrera, « Barbie »
Jodie Foster, « Nyad »
Da'Vine Joy Randolph, « Les Holdovers »

Meilleur long métrage d'animation

« Le garçon et le héron »
« Élémentaire »
« Nimona
« Rêves de robots »
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »

Réalisation en cinématographie

« El Condé »
« Les tueurs de la lune fleurie »
« Maestro »
« Oppenheimer »
« Pauvres choses »

Réalisation en conception de costumes

« Barbie »
« Les tueurs de la lune fleurie »
« Napoléon »
« Oppenheimer »
« Pauvres choses »

Réalisation en réalisation

Justine Triet, « Anatomie d'une chute »
Jonathan Glazer, « La zone d'intérêt »
Yorgos Lanthimos, « Pauvres choses »
Christopher Nolan, « Oppenheimer »
Martin Scorsese, « Les tueurs de la lune fleurie »

Meilleur long métrage documentaire

« Bobi Wine : le président du peuple »
« La mémoire éternelle »
« Quatre filles »
« Tuer un tigre »
«20 jours à Marioupol»

Meilleur court métrage documentaire

« L’ABC de l’interdiction des livres »
« Le Barbier de Little Rock »
« Île entre les deux »
«Le dernier atelier de réparation»
«Nai Nai & Wài Pó»

Réalisation en montage de films

« Anatomie d'une chute »
« Les restes »
« Les tueurs de la lune fleurie »
« Oppenheimer »
« Pauvres choses »

Meilleur long métrage international

Italie : « Io Capitano »
Allemagne : « Le salon des professeurs »
Japon : « jours parfaits »
Espagne : « Société de la Neige »
Royaume-Uni : « La zone d’intérêt »

Réalisation en maquillage et coiffure

« Golda »
« Maestro »
« Oppenheimer »
« Pauvres choses »
« Société de la Neige »

Réalisation en musique écrite pour des films (musique originale)

« Fiction américaine »
« Indiana Jones et le cadran de la destruction »
« Les tueurs de la lune fleurie »
« Oppenheimer »
« Pauvres choses »

Réalisation en musique écrite pour des films (chanson originale)

« Le feu à l'intérieur » de « Flamin' Hot »
« Je suis juste Ken » de « Barbie »
« Ça n'a jamais disparu » de « American Symphony »
« Wahzhazhe (Une chanson pour mon peuple) » de « Killers of the Flower Moon »
« Pourquoi étais-je fait? » de « Barbie »

Réalisation en conception de production

« Barbie »
« Les tueurs de la lune fleurie »
« Napoléon »
« Oppenheimer »
« Pauvres choses »

Meilleur court métrage d'animation

« Lettre à un cochon
« Quatre-vingt-quinze sens »
« Notre uniforme »
« Pachyderme »
« La guerre est finie! Inspiré par la musique de John & Yoko »

Meilleur court métrage d'action réelle

« L'après »
« Invincible »
« Nuit de Fortune »
« Rouge, Blanc et Bleu »
« La merveilleuse histoire d'Henry Sugar »

Réalisation en matière de son

« Le créateur »
« Maestro »
« Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie »
« Oppenheimer »
« La zone d'intérêt »

Réalisation en effets visuels

« Le créateur »
« Godzilla moins un »
« Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″
« Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie »
« Napoléon »

Scénario adapté

« Fiction américaine »
« Barbie »
« Oppenheimer »
« Pauvres choses »
« La zone d'intérêt »

Scénario original

« Anatomie d'une chute »
« Les restes »
« Maestro »
« Mai décembre »
« Vies antérieures »