« Oppenheimer », « Maestro », « Killers of the Flower Moon » nominés par les éditeurs de cinéma américains

"Oppenheimer", "Maestro", "Killers of the Flower Moon" nominés par les éditeurs de cinéma américains

La meilleure catégorie dramatique des ACE Eddie Awards compte trois nominées féminines pour la première fois en huit ans

Les monteurs de « Oppenheimer », « Killers of the Flower Moon » et « Maestro » ont été nominés pour la 74e édition annuelle des ACE Eddie Awards par les American Cinema Editors, a annoncé ACE jeudi.

Jennifer Lame (« Oppenheimer »), Thelma Schoonmaker (« Killers ») et Michelle Tesoro (« Maestro ») sont en compétition avec Laurent Sénéchal pour « Anatomy of a Fall » et Keith Fraase pour « Past Lives » dans le prix du meilleur long métrage ( Catégorie Drame, Théâtre), donnant à cette catégorie trois nominées féminines pour la première fois en huit ans.

Dans la catégorie Meilleur long métrage monté (comédie, théâtre), la monteuse de « American Fiction » Hilda Rasula a été nominée aux côtés de William Goldenberg pour « Air », Nick Huoy pour « Barbie », Kevin Tent pour « The Holdovers » et Yorgos Mavropsaridis pour « Pauvres choses.

Sénéchal, Tent, Schoonmaker, Lame et Mavropsaridis ont tous été nominés mardi pour l'Oscar du meilleur montage cinématographique.

Dans les catégories télévision, les gagnants des Emmy « The Bear », « Succession » et « Beef » ont tous été nominés pour deux prix dans leurs catégories.

Les gagnants seront annoncés lors de la cérémonie ACE Eddie le 3 mars au Royce Hall sur le campus de l'UCLA à l'ouest de Los Angeles. La drag queen et activiste Nina West animera la célébration du brunch. West est surtout connue pour son interprétation d'Edna Turnblad dans la compagnie de tournée nationale « Hairspray », la comédie musicale basée sur une comédie de 1988 de John Waters – qui sera lui-même honoré lors de la cérémonie avec le prix ACE Golden Eddie Filmmaker of the Year.

D'autres prix honorifiques seront décernés aux rédacteurs Kate Amend et Walter Much, qui recevront des prix pour leur carrière, et à Stephen Lovejoy, qui recevra le prix ACE Heritage.

Voici la liste complète des nominés ACE Eddie :

MEILLEUR LONG MÉTRAGE MONTÉ (Drame, Théâtral) :
«Anatomie d'une chute», Laurent Sénéchal
« Les tueurs de la Lune fleurie », Thelma Schoonmaker, ACE
« Maestro », Michelle Tesoro, ACE
« Oppenheimer », Jennifer Lame, ACE
«Vies antérieures», Keith Fraase

MEILLEUR LONG MÉTRAGE MONTÉ (Comédie, Théâtre) :
« Air », William Goldenberg, ACE
«Fiction américaine», Hilda Rasula, ACE
« Barbie », Nick Houy, ACE
«Les vestiges», Kevin Tent, ACE
« Pauvres choses », Yorgos Mavropsaridis, ACE

MEILLEUR LONG FIL D'ANIMATION MONTÉ :
«Élémentaire», Stephen Schaffer, ACE
« Nimona », Randy Trager, ACE ; Erin Crackel
« Spider-Man : à travers le Spider-Verse », Michael Andrews, ACE
«Le film Super Mario Bros.», Eric Osmond
« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem », Greg Levitan, ACE

MEILLEUR DOCUMENTAIRE ÉDITÉ (cinéma):
« 20 jours à Marioupol », Michelle Mizner
« Symphonie américaine », Sammy Dane, Matthew Heineman, Jim Hession, Fernando Villegas
« Joan Baez, je suis un bruit », Maeve O'Boyle
« Petit Richard : je suis tout », Nyneve Minnear, Jake Hostetter
« Encore : un film de Michael J. Fox », Michael Harte, ACE

MEILLEUR DOCUMENTAIRE ÉDITÉ (hors cinéma):
« 100 Foot Wave » : « Jaws », Alex Bayer, Alex Keipper, Quin O'Brien
« Albert Brooks : Défendre ma vie », Bob Joyce
« Beckham » : « The Kick », Michael Harte, ACE
«Être Mary Tyler Moore», Mariah Rehmet
« Escaping Twin Flames » : « Up in Flames », Martin Biehn, Kevin Hibbard, Inbal B. Lessner, ACE, Troy Takaki, ACE, Mimi Wilcox

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUE MULTI-CAMÉRA ÉDITÉE:
« Frasier » : « Rendez-vous à l'aveugle », Joseph Fulton
« Comment j'ai rencontré ton père » : « Papa », Russell Griffin, ACE
« The Upshaws » : « Hors rythme », Angel Gamboa Bryant

MEILLEURE SÉRIE DE COMÉDIE À CAMÉRA UNIQUE ÉDITÉE:
« Barry » : « Wow », Ali Greer, ACE, Franky Guttman, ACE
« L'ours » : « Les poissons », Joanna Naugle, ACE
« L'ours » : « Forks », Adam Epstein, ACE
« Seuls les meurtres dans le bâtiment » : « Sitzprobe », Shelly Westerman, ACE, Payton Koch
« Ted Lasso »: « Au revoir, adieu », Melissa McCoy, ACE

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ÉDITÉE:
« Ahsoka » : « Jedi déchu », Dana E. Glauberman, ACE
« The Last of Us » : « Long, Long Time », Timothy A. Good, ACE
« Chevaux lents » : « Jeux étranges », Sam Williams
« Succession » : « Le mariage de Conner », Bill Henry, ACE
« Succession » : « Avec les yeux ouverts », Ken Eluto, ACE

MEILLEUR LONG MÉTRAGE MONTÉ (NON CINÉMA):
« Black Mirror : Au-delà de la mer », Jon Harris
«Flamin' Hot», Kayla M. Emter, Liza D. Espinas
« Réalité », Jennifer Vecchiarello, Ron Dulin

SÉRIE LIMITÉE LA MEILLEURE ÉDITION:
« Bœuf » : « Les oiseaux ne chantent pas, ils crient de douleur », Harry Yoon, ACE, Laura Zempel, ACE
« Bœuf » : « Le grand fabricant », Nat Fuller
« Fargo » : « Le paradoxe des transactions intermédiaires », Christopher Nelson, ACE
« Fargo » : « La tragédie des biens communs », Regis Kimble
« Leçons de chimie » : « Introduction à la chimie », Géraud Brisson, ACE, Daniel Martens

MEILLEURE SÉRIE NON SCRIPTÉE ÉDITÉE:
« Thérapie de couple » : « Épisode 310 », Delaney Lynch, Helen Kearns, ACE, Katrina Taylor
« Danse avec les stars » : « S32.E5 », Laurens Van Charante, Ben Bulatao, ACE, Fernanda Cardoso, Jessie Sock, Jon Oliver, Neal Acosta, Raiko Siems, Joe Headrick, Mike Bennaton
« Prise la plus mortelle » : « Pain Level Ten », Rob Butler, ACE, Isaiah Camp, ACE, Alexander Rubinow, ACE, Josh Stockero

MEILLEUR DÉPISTAGE DE VARIÉTÉ/SKETCH SHOW OU ÉVÉNEMENT SPÉCIAL :
« A Black Lady Sketch Show » : « Mon langage d'amour est des mots de diffamation », Stephanie Filo, ACE, Malinda Zehner Guerra, Taylor Joy Mason, ACE
« La semaine dernière ce soir avec John Oliver » : « Magasins à un dollar », Anthony Miale, ACE
« Taylor Swift : The Eras Tour », Dom Whitworth, Guy Harding, Hamish Lyons, Rupa Rathod, Ben Wainwright-Pearce, Reg Clé

SÉRIE ANIMÉE LA MEILLEURE ÉDITION :
« Blue Eye Samurai » : « L'histoire du Ronin et de la mariée », Yuksa Shirasuna
« Bob's Burgers » : « Amelia », Jeremy Reuben, ACE, Stephanie Earley
« Scott Pilgrim décolle » : « Ramona loue une vidéo », Keisuke Yanagi

PRIX ANNE V. COATES POUR LA RÉDACTION DES ÉTUDIANTS :
Isaiah Clarke – Lycée Spanish Springs
Jamie Diaz – Université d’État de Californie à Los Angeles
Ariel Emma Martin – Université Chapman