« Poor Things », « Oppenheimer » et le film Vampire « El Conde » reçoivent des nominations de la société américaine

"Poor Things", "Oppenheimer" et le film Vampire "El Conde" reçoivent des nominations de la société américaine

Parmi les autres films cités figurent « Killers of the Flower Moon » et « Maestro ».

Les cinéastes de « Poor Things », « Killers of the Flower Moon », « Oppenheimer », « Maestro » et – dans une belle surprise – la satire de vampire « El Conde » ont reçu des nominations de l'American Society of Cinematographers, a annoncé l'organisation. jeudi.

La programmation des longs métrages est composée de vétérans de l’industrie, dont chacun a déjà concouru pour le prix annuel au moins une fois. Mais cette année, le vainqueur sera couronné pour la première fois. Aucun des cinq hommes – oui, tous les hommes, encore une fois – n’a jamais remporté le prix ASC ou l’Oscar correspondant de la meilleure photographie.

Robbie Ryan a reçu sa deuxième nomination en carrière pour « Poor Things », tandis que Matthew Libatique a obtenu sa troisième nomination pour « Maestro » de Bradley Cooper et Hoyte van Hoytema a également obtenu la troisième nomination pour « Oppenheimer ».

La plus grande surprise parmi toutes les nominations de guilde cette saison jusqu'à présent, Ed Lachman a été cité pour son travail de caméra en noir et blanc sur « El Conde » de Pablo Larraín, qui dépeint le dictateur chilien Augusto Pinochet, décédé en 2006, comme un vampire. Le film a été présenté en avant-première au Festival du Film de Venise avant de faire ses débuts sur Netflix en septembre.

Cette nomination est la troisième de Lachman dans la guilde, après les films de Todd Haynes « Far From Heaven » et « Carol ». Il n'a pas pu travailler sur le film de Haynes de 2023, « May December » (tourné par Chris Blauvelt), en raison d'une fracture à la hanche qu'il a subie lors du tournage de « El Conde ».

Rodrigo Prieto a décroché sa cinquième nomination pour « Killers of the Flower Moon » de Martin Scorsese. Prieto avait été nominé pour les deux longs métrages précédents de Scorsese, « Silence » et « The Irishman », et était également directeur de la photographie sur « Barbie » de Greta Gerwig.

« Barbie », en fait, était l'un des titres absents de la liste des nominations de l'ASC, aux côtés d'autres expériences visuelles acclamées telles que « Saltburn », « Napoléon », « The Zone of Interest », « Ferrari », « Society of the Snow », « The Color Purple » et « May Decembre » susmentionné.

L’année dernière, l’ASC a décerné son prix du long métrage à Mandy Walker pour « Elvis », tandis que l’Oscar de la cinématographie est allé à James Friend pour « All Quiet on the Western Front ». (Friend n’a pas été nominé pour le prix ASC en janvier dernier.)

En règle générale, une nomination pour un film à l'ASC est un indicateur très fiable du succès aux Oscars. L'ASC a nommé chaque année depuis 2006 au moins quatre des éventuels nominés aux Oscars pour la cinématographie, bien que les deux organisations n'aient nominé les mêmes cinq cinéastes que cinq fois au cours de ces 18 années.

Au cours de la dernière décennie, environ 85 % des films nominés par l’ASC ont reçu des nominations aux Oscars.

Dans les catégories télévision de l'ASC, les nominés comprenaient « Leçons de chimie », « L'Ours », « La merveilleuse Mme Maisel », « George et Tammy », Toute la lumière que nous ne pouvons pas voir » et le film Hulu « Boston Strangler ».

Les gagnants seront annoncés lors de la 38e cérémonie annuelle des American Society of Cinematographers Awards, le 3 mars 2024, à Beverly Hills. L'événement sera diffusé en direct dans le monde entier sur asc.com.

La liste complète des nominés :

NOMINÉS POUR LES LONGS FILMS DE THÉÂTRE (Catégorie sponsorisée par Keslow Camera)
Edward Lachman, ASC pour El Condé (Netflix)
Matthew Libatique, ASC, LPS pour Maestro (Netflix)
Rodrigo Prieto, ASC, AMC pour Tueurs de la Lune des Fleurs (Apple TV+)
Robbie Ryan, ISC pour Pauvres choses (Projecteur)
Hoyte van Hoytema, ASC, FSF, NSC pour Oppenheimer (Images universelles)

PRIX SPOTLIGHT (Catégorie sponsorisée par Panavision)
Éric Branco pour Avenue de l'histoire. (Cinéma Lorber)
Krum Rodriguez pour Citoyen Saint
Warwick Thornton pour Le nouveau garçon

ÉPISODE D'UNE SÉRIE RÉGULIÈRE D'UNE HEURE (Catégorie sponsorisée par Panavision)
Ricardo Díaz pour Gagner du temps : la montée de la dynastie des Lakers« La Seconde Venue » (Max)
Rob C. Givens pour Chevaliers de Gotham« Problèmes de papa » (CW)
M. David Mullen, ASC pour La merveilleuse Mme Maisel«Quatre minutes» (Prime Video)
Cathal Watters, ASC, ISC pour Fondation« Dans l'ombre de Seldon » (Apple TV+)
Glen Keenan pour Star Trek : de nouveaux mondes étranges« Hégémonie » (Paramount+)

SÉRIE LIMITÉE OU ANTHOLOGIE OU FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION (Catégorie sponsorisée par ARRI)
Dan Atherton pour De grandes attentes« Les Trois Clés » (FX)
Sam Chiplin pour Les fleurs perdues d'Alice Hart« Partie 1 : Black Fire Orchid » (Premier vidéo)
Ben Kutchins, ASC pour Étrangleur de Boston (Hulu)
Igor Martinovic pour George et Tammy« Stand by Your Man » (Showtime)
Jason Oldak pour Leçons de chimie« Livre de Calvin » (Apple TV+)
Tobias Schliessler, ASC pour Toute la lumière que nous ne pouvons pas voir« Épisode 2 » (Netflix)

ÉPISODE D'UNE SÉRIE D'UNE DEMI-HEURE (Catégorie sponsorisée par Nanlux Americas)
Julian Court, BSC pour Le diplomate« La clause James Bond » (Netflix)
Carl Herse pour Barry«Héritages délicats» (Max)
Jon Joffin, ASC pour Schmigadoon« Quelque chose de réel » (Apple TV+)
Blake McClure, ASC pour Friponne« Je pensais que le lit allait voler » (Starz)
Andrew Wehde pour L'ours« L'ours » (Hulu)

PRIX DU DOCUMENTAIRE (Catégorie sponsorisée par RED Digital Cinema)
Jeff Hutchens pour meurtre à Grosse corne«Épisode 1» (Showtime)
Curren Sheldon pour Roi du charbon
D. Smith pour Ville de Kokomo (Photos de Magnolia)

MUSIC VIDEO AWARD (Catégorie sponsorisée par Unreal Engine)
Scott Cunningham, ASC pour Gorille (Interprété par Petit Simz)
Jon Joffin, ASC pour À la maison (Interprété par Jon Bryant)
Andreï Nikolaev pour Tanto (interprété Cassie Marin)