Sundance 2024 : « In the Summers », « Dìdi » remporte les meilleurs prix

Sundance 2024 : "In the Summers", "Dìdi" remporte les meilleurs prix

Parmi les autres gagnants figurent « Porcelain War », « Sujo », « Sugarcane » et « Daughters ».

« In The Summers », le film d'Alessandra Lacorazza sur deux sœurs et leur relation avec leur père, a remporté vendredi le Grand Prix du Jury dans la catégorie Dramatique américaine au Festival du film de Sundance 2024. Lacorazza a également remporté le Prix de la réalisation.

« Dìdi », réalisé par Sean Wang (nominé aux Oscars 2024 pour « Nǎi Nai et Wài Pó »), a remporté le prix du public dramatique américain.

La cérémonie de remise des prix a eu lieu au Ray Theatre à Park City, Utah.

« Dìdi », qui se concentre sur le dernier été d'un garçon américain taïwanais avant le lycée, a également remporté un prix spécial pour son ensemble, qui comprend Izaac Wang, Joan Chen, Shirley Chen et Chang Li Hua. Nico Parker, de « Suncoast », a remporté un prix spécial pour sa performance révolutionnaire.

Jesse Eisenberg a remporté le prix du scénario pour « A Real Pain ». « Little Death » de Jack Begert a remporté le prix NEXT de l'innovation.

Dans la section documentaire américain, « Porcelain War » a remporté le Grand Prix du Jury, tandis que le prix de la mise en scène a été attribué à Julian Brave NoiseCat et Emily Kassie. pour « Canne à sucre ». « Filles », le documentaire d'Angela Patton et Natalie Rae sur les jeunes filles se préparant à une danse entre pères et filles avec leurs pères incarcérés, a remporté à la fois le Prix du Festival (sélectionné par le public parmi tous les longs métrages du festival) et le Prix du Public. . Carla Gutiérrez a remporté le prix du montage documentaire pour « Frida ».

Dans la catégorie World Cinema Dramatic, le jury a choisi « Sujo » comme meilleur film, et dans la catégorie World Cinema Documentary, « A New Kind of Wilderness » a remporté le premier prix.

Les prix du public dans les catégories internationales ont été attribués à la production franco-indienne « Girls Will Be Girls » pour le long métrage dramatique, tandis que « Ibelin », de Norvège, a remporté le prix du documentaire. Le réalisateur d'Ibelin, Benjamin Ree, a également remporté le prix de la réalisation.

Parmi les autres gagnants figurent « Girls Will Be Girls », « Ibelin », « Little Death », « Kneecap », « In the Land of Brothers », « Gaucho Gaucho » et « Union ».

Le festival de Sundance de cette année, qui a célébré son 40e anniversaire, a présenté 82 films sélectionnés parmi 17 435 candidatures provenant de 153 pays ou territoires, dont 4 410 longs métrages. Parmi les longs métrages soumis, 1 679 provenaient des États-Unis et 2 741 étaient internationaux.

Les membres des jurys étaient : Debra Granik, Adrian Tomine et Lena Waithe (US Dramatic Competition) ; Shane Boris, Nicole Newnham et Rudy Valdez (compétition documentaire américaine) ; Anita Gou, Mira Nair et Rui Poças (Concours dramatique du cinéma mondial) ; Mandy Chang, Monica Hellström et Shaunak Sen (Compétition mondiale de documentaires sur le cinéma) ; Christina Oh, Danny Pudi et Charlotte Regan (compétition du programme de courts métrages) ; et Zal Batmanglij (section compétition NEXT).

L'année dernière, « A Thousand and One », le drame d'AV Rockwell sur une mère qui kidnappe son fils dans une famille d'accueil, a remporté le Grand Prix du Jury, tandis que « Radical » de Christopher Zalla a remporté le Prix du Public.

Les anciens lauréats des prix du jury de Sundance incluent « Nanny », « Fruitvale Station », « Beasts of the Southern Wild », « I Don't Feel at Home in This World Anymore », « Me and Earl and the Dying Girl » et Les lauréats des Oscars « Whiplash », « Minari », « Summer of Soul » et « CODA ».

La liste complète des gagnants est ci-dessous.

Grand Prix du Jury américain : Dramatique: « Dans les étés »
Dramatique américain Prix ​​de la réalisation: Alessandra Lacorazza, « Pendant les étés »
Prix ​​Waldo Salt pour le scénario : film dramatique américain: Jesse Eisenberg, « Une vraie douleur »
Prix ​​Jonathan Oppenheim du montage : documentaire américain Carla Gutiérrez, « FRIDA »
Prix ​​spécial du jury dramatique américain : Ensemble: « Ai-je »
Prix ​​spécial du jury dramatique américain : Performances révolutionnaires : Nico Parker, « Suncoast »

Prix ​​de l'innovateur NEXT : « Petite mort »
Prix ​​spécial du jury pour NEXT : « Lignes de désir »

Grand Prix du Jury américain : Documentaire: « Guerre de porcelaine »
Prix ​​de la réalisation : documentaire américain: Julian Brave NoiseCat et Emily Kassie, « Sugarcane »
Prix ​​spécial du jury du documentaire américain pour le son: « Gaucho Gaucho »
Prix ​​spécial du jury du documentaire américain pour l'art du changement: « Syndicat »

Prix ​​Coup de Coeur du Festival: « Filles »
Prix ​​du Public : Dramatique US: « Ai-je »
Prix ​​du public : Documentaire américain: « Filles »
Prix ​​du public : Documentaire sur le cinéma du monde: « Ibelin »
Prix ​​du public : Cinéma du monde dramatique: « Les filles seront des filles »
Prix ​​du public : SUIVANT: « Rotule »

Grand Prix du Jury du Cinéma du Monde : Dramatique: « Sujo »
Grand Prix du Jury des Cinémas du Monde : Documentaire « Un nouveau type de nature sauvage »
Prix ​​de la réalisation : Documentaire sur le cinéma du monde: Benjamin Ree, « Ibelin »
Prix ​​de la mise en scène : Cinéma dramatique du monde: Raha Amirfazli et Alireza Ghasemi, « Au pays des frères »
Prix ​​spécial du jury du documentaire sur le cinéma mondial pour l'artisanat: « Nocturnes »
Prix ​​spécial du jury du documentaire sur le cinéma mondial pour l'innovation cinématographique: Johan Grimonprez pour « Bande originale d'un coup d'Etat »
Prix ​​spécial du jury du cinéma dramatique du monde pour la musique originale: Peter Raeburn, « Gestion des morts-vivants »
Prix ​​spécial du jury du cinéma dramatique du monde pour l'interprétation: Preeti Panigrahi, « Les filles seront des filles »

Grand Prix du Jury du Court Métrage: Alex Lora Cercos, « Le Masterpie »
Prix ​​du Jury Court Métrage : Fiction US: Kate Jean Hollowell, « Dites bonjour après votre mort »
Prix ​​du Jury Court Métrage : Fiction Internationale: An Chu, « Le Cerf »
Prix ​​du jury des courts métrages : non-fiction: Jack Dunphy, « Les funérailles de Bob »
Prix ​​du Jury Court Métrage : Animation: Phoebe Jane Hart, « Bug Diner »
Prix ​​spécial du jury du court métrage de la réalisation: Masha Ko, « Le imminent »
Prix ​​spécial du jury du court métrage de la réalisation: Makoto Nagahisa, « Pisko l'enfant crabe est amoureux »

Prix ​​Alfred P. Sloan du long métrage: « Aime-moi »

Institut de Sundance | Prix ​​​​des producteurs Amazon MGM Studios pour la non-fiction: Toni Kamau, « La bataille de Laikipia »
Institut de Sundance | Prix ​​​​des producteurs Amazon MGM Studios pour la fiction: Brad Becker-Parton, « Positions de stress »
Institut de Sundance | Prix ​​de mentorat Adobe pour la non-fiction: Kristina Motwani
Institut de Sundance | Prix ​​de mentorat Adobe pour la fiction: Pamela Martin
L'Institut Sundance | Prix ​​NHK: Saim Sadiq, « Nous n'allons jamais mourir »