« Wonka », « Barbie », « Oppenheimer », « The Iron Claw », « Across the Spider-Verse » parmi les récompenses Artios

Critique de "Wonka": Timothee Chalamet tente de sauver un préquel maladif

Les gagnants de la Casting Society seront annoncés le 7 mars

La 39e édition des Artios Awards, célébrant les plus belles réalisations en matière de casting de films cinématographiques, a choisi le jeudi 7 mars comme grande révélation pour les gagnants allant des superproductions à gros budget aux indépendants en passant par l'animation et les efforts à mini-budget, rejoignant les nominés précédemment annoncés. couvrant la télévision, le théâtre, les publicités et les projets courts.

Comme prévu, des prétendants à des prix omniprésents tels que « Oppenheimer », « Barbie », « Maestro », « The Holdovers », « American Fiction » et « Killers of the Flower Moon » figurent dans les nominations pour un casting exceptionnel, mais l'espace était également réalisé pour des films dont les titres ont été moins entendus lors de la saison des récompenses, comme « Wish », « Bottoms », « Theater Camp », « The Iron Claw », « Emily », « Asteroid City », et même un clin d'œil à « Cocaine Ours. »

Les prix cinématographiques de l'année dernière ont été décernés à une série de films, dont « Les Fabelman », « Marcel la coquille avec des chaussures », « Matilda la comédie musicale ». « Les Banshees d'Inisherin » et l'éventuel lauréat d'un Oscar « Everything Everywhere All at Once » parmi d'autres et continue d'être le principal baromètre des défis des directeurs de casting et des agences, poursuivant la conversation sur la question de savoir si l'Académie du cinéma devrait introduire un casting. catégorie aux Oscars.

Comme annoncé précédemment, la cinéaste « Origin » Ava DuVernay recevra le Lynn Stalmaster Career Achievement Award lors de la cérémonie, les célébrations ayant lieu ce jour-là à Los Angeles au Beverly Hilton Hotel, à New York à l'Edison Ballroom et à Londres dans un lieu qui sera nommé.

Les films nominés pour le 39ème Les prix Artios sont :

ANIMATION FONCTIONNELLE

« Élémentaire »: Natalie Lyon, Kevin Reher, Kate Hansen-Birnbaum (directrice de casting associée)

« Léo » : Danielle Aufiero, Amber Horn

« Spider-Man : à travers le Spider-Verse » : Mary Hidalgo

« Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem » : Rich Delia, Adam Richards (directeur de casting associé)

« Vœu » : Grace C. Kim

LONG métrage GROS BUDGET – COMÉDIE

« Air » : Mary Vernieu, Lindsay Graham Ahanonu, Sydney Shircliff (directrice de casting associée)

«Es-tu là, Dieu? C'est moi Margaret » : Francine Maisler, Melissa Kostenbauder, Betsy Fippinger (casting sur site), Tara Feldstein (casting sur site), Chase Paris (casting sur site), Molly Rose (directrice de casting associée)

« Asteroid City » : Douglas Aibel, Jina Jay (casting en extérieur), Matthew Glasner (directeur de casting associé)

« Cocaïne Bear » : Debra Zane, Dylan Jury, Alli Coffey (Location Casting)

« Wonka » : Nina Gold

FILM GROS BUDGET – DRAMA

« La couleur violette » : Bernard Telsey, Tiffany Little Canfield, Destiny Lilly

« Maestro » : Shayna Markowitz, Dayna Katz (directrice de casting associée)

« Killers of the Flower Moon » : Ellen Lewis, Rene Haynes, Kate Sprance (directrice de casting associée)

« Oppenehimer » : John Papsidera

« Brûlures salées » : Kharmel Cochrane

STUDIO LONGTEMPS OU INDÉPENDANT – COMÉDIE

«Fiction américaine» : Jennifer Euston, Lisa Lobel (casting sur site), Angela Peri (casting sur site), Melissa Morris (directrice de casting associée)

« Bottoms » : Laura Rosenthal, Maribeth Fox, Meagan Lewis (Location Casting), Kimberly Ostroy (directrice de casting associée)

« The Holdovers » : Susan Shopmaker, Lisa Lobel (casting local), Angela Peri (casting local), Melissa Morris (directrice de casting associée)

« Joy Ride » : Rich Delia, Kara Eide (casting sur site), Kris Woznesensky (casting sur site), Adam Richards (directeur de casting associé)

« Camp de théâtre »: Kristian Charbonier, Bernard Telsey

STUDIO LONGTEMPS OU INDÉPENDANT – DRAMATIQUE

« La griffe de fer » : Susan Shopmaker, Brent Caballero (Casting de localisation)

« Mai décembre » : Laura Rosenthal, Meagan Lewis (casting sur site), Rebecca Carfagna (casting sur site), Kimberly Ostroy (directrice de casting associée)

« Vies antérieures » : Ellen Chenoweth, Susanne Scheel

« Priscilla » : Nicole Daniels, Courtney Bright, John Buchan, Jason Knight

« Rustin » : Avy Kaufman, Donna Belajac (casting sur site), Missy Finnell (casting sur site), Scotty Anderson (directeur de casting associé)

FILM À FAIBLE BUDGET – COMÉDIE OU DRAME

« Naissance/Renaissance » : Allison Twardziak, Danielle Pretsfelder Demchick

«Emily»: Fiona Weir

« Jules » : Avy Kaufman

« Mémoire » : Susan Shopmaker

« Monique » : Emily Schweber, D. Lynn Meyers (Casting sur site)

FILM MICRO BUDGET – COMÉDIE OU DRAME

« La fête des donateurs »: Anthony J. Kraus

« Comment j'ai appris à voler » : Jessica Sherman

« Invocation de Sylvia » : Steven Tylor O'Connor

« Ce qui arrive » : Eyde Belasco, Jeff Johnson (Location Casting)

« Votre jour de chance » : Jessica Sherman

LE PRIX ZEITGEIST

« Barbie » : Lucy Bevan, Olivia Grant (directrice de casting associée)

« Le flash »: Rich Delia, Kate Ringsell, Adam Richards (directeur de casting associé)

« The Hunger Games : La ballade des oiseaux chanteurs et des serpents » : Debra Zane, Dylan Jury, Simone Bär (Location Casting)

« Rebel Moon : Première partie – Un enfant du feu » : Kristy Carlson, Jeanette Benzie (directrice de casting associée)

« Transformers : Le Soulèvement des Bêtes » : Wittney Horton, voix supplémentaires de Ruth Lambert et Robert McGee, Eve Streger (directrice de casting associée)